Текущее время: 28 мар 2024, 23:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выставка Алекса - Stereotypes (Петербург)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 19:55 
Не в сети
Администратор Parklife.ru
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 01:27
Сообщений: 1001
Откуда: Санкт-Петербург
Алекс Джеймс (не тот который из Blur, а тот, который русский художник) выставляет свои работы завтра в клубе Эфир
ссылка вконтакте

Цитата:
За последние полтора года рисование поглотило меня полностью. Настолько, что я едва ли закончил учёбу, уволился с бесперспективной РАБоты и даже переехал в другой город, чтобы отдаться любимому делу окончательно.
Удивительно, но кажется в наше время художнику живётся легче, чем когда-либо. Заслужить внимание можно путём регулярного добавления работ на facebook или методичным ведением своего живого журнала, твиттера, фликера и прочего, в чём я совершенно не преуспел, но, тем не менее думаю, что необходимость отрезать себе ухо отпала.
Мир вокруг ежесекундно удивительный и вдохновляющий, поэтому я просто рисую рисую рисую, пытаясь запечатлеть свои эмоции и фантазии от каждого прожитого момента и готовлюсь к первой в своей жизни выставке.
А еще я бесконечно люблю свою маму и комиксы.


Изображение

_________________
"As musicians, we need to spread peace and love..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка Алекса - Stereotypes (Петербург)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 20:07 
Не в сети
Green Dog
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 13:36
Сообщений: 1871
Откуда: Нижневартовск
Блииин! мне нельзя читать такие названия!!!
первые мысли "Алекса?! В Питере?! Он что сыры выставлять собрался?!" - наивная чукотская девочка...

Мммм...знакомый стиль и знакомые числа...а нельзя этого Алекса под каким-либо предлогом затащить на этот форум?...

_________________
"95% населения Земли - идиоты, но каждый считает что он относится к оставшимся 5 %"
"Существуют две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчёт вселенной я не уверен..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка Алекса - Stereotypes (Петербург)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 21:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:25
Сообщений: 553
Откуда: Екатеринбург
лично мне очень нравится его творчество)ну,из того что видела)

_________________
Все будет хорошо.Я узнавала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка Алекса - Stereotypes (Петербург)
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 18:04 
Не в сети
Администратор Parklife.ru
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 01:27
Сообщений: 1001
Откуда: Санкт-Петербург
только что звонила Алексу - на выставке будут самые новые работы, буквально в последние пару дней нарисованные.
я уже собираюсь, завидуйте мне)

_________________
"As musicians, we need to spread peace and love..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка Алекса - Stereotypes (Петербург)
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 21:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:25
Сообщений: 553
Откуда: Екатеринбург
:-( по ходу реально надо в Питер переезжать)

_________________
Все будет хорошо.Я узнавала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка Алекса - Stereotypes (Петербург)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 01:14 
Не в сети
Администратор Parklife.ru
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 01:27
Сообщений: 1001
Откуда: Санкт-Петербург
пара фоток:
Изображение

вот эта картинка больше всего мне нравится, напоминает Дэймона из Popscene:
Изображение

смотреть картины вживую - это даже лучше, чем сходить на концерт группы, которую слышала только в записи)

_________________
"As musicians, we need to spread peace and love..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка Алекса - Stereotypes (Петербург)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 10:37 
Не в сети
Invaders Must Die
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 10:47
Сообщений: 313
Откуда: Санкт-Петербург
Лена ты передала Алексу от меня пламенный привет!?
блииииииииииин надо быстрее идти идти)) или просить чтоб меня туда доставили)))

спасибки за фото!!

_________________
Sanechka - гражданин России, деятельный, активный, энергичный, культурный, социально адаптированный, творческий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка Алекса - Stereotypes (Петербург)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 15:17 
Не в сети
Министр обороны
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 23:10
Сообщений: 401
Откуда: Харьков
ну вот почему?? почему я (хотя думаю, под моим постом многие подпишутся) живу так далеко от мест, где проходят такие вот мероприятия - выставки, Ноу дистанс в кинотеатрах???
остается лишь пускать слюни и все узнавать/смотреть/присутствовать через интернет((

_________________
Доехала нормально. Целую. Крыша.
* * * * *
Он - компромиссен. Часто нет врагов.
Он - легкий воздух, из тяжёлых облаков.
Он - убедителен. Он всеми обожаем.
Но переборчив и с трудом сгибаем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка Алекса - Stereotypes (Петербург)
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 20:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:12
Сообщений: 123
Откуда: Сергиев Посад
Статейка о нём неплохая. Одна из редких, выловленных из левых ссылок и страниц)



Быть современным художником нелегко, нужно соответствовать куче критериев и нравиться доброй десятой части населения планеты, а вот другие девять десятых обязательно должны твоё творчество не понимать. Быть актуальным и использовать новые техники, искать острые сюжеты и не затёртые метафоры. Вот она, жизнь современного художника.

Алекс Джеймс с самого первого взгляда на него самого и, что важнее, на его работы кажется намного проще. И главное, намного реальнее, правильнее и важнее всех тех сотен молодых художников, о которых каждый день пишут специализированные издания. Его, если хотите, вдохновение в его собственной жизни, его сюжеты важны прежде всего для него самого. Его цель высокопарным критикам покажется не слишком высокой – изменять облик города, и через город изменять мышление. Чтобы каждый захотел стикер "Nо meat!". Разве это цель? Еще какая. Алекса современные кураторы не стали бы причислять к уличным художникам в чистом виде, сказали бы, что он график и иллюстратор, и ещё, конечно, акционист. Но именно уличное искусство наиболее чётко позволяет понять его мотивы. Немалая часть современной молодёжи уже способна объяснить явление теггинга, как и большая часть не способна его оправдать в глазах общественности. Стикеры Алекса в этом плане намного более разнообразное и интересное явление, которое в оправданиях вообще не нуждается. Стикер – не способ покрытия поверхности, а изречение и посыл, направленный сотням, тысячам.

И вот проблема: не все готовы его воспринять. Уставшие от так любимых нами разукрашенных стен, теггов и прочих атрибутов уличной культуры, обыватели отвернулись от этой общественной "книги жалоб и предложений", и зря. Наверное, если бы обратили внимание, то увидели, что города и их стены давно уже стали другими, и покрыты они теперь совсем иначе. Они бы удивились, насколько чётким стал посыл, насколько подрос уровень, насколько уличное искусство стало самодостаточно. Девяносто процентов населения планеты, удивлённые каждый раз, когда сотни тысяч долларов отдают за работу уличного художника, не удосуживается взглянуть на стену собственного дома в поиске своего собственного Бэнкси. Помещённый в определённый контекст (будь то стена определённого дома или знак дорожного движения) стикер начинает жить настоящей жизнью, становится непохож на своих братьев-близнецов, на одном листе с которыми был распечатан. И вот тогда можно увидеть, что хотел сказать автор. Чтобы стать критическим высказыванием, цыпленку с баллоном краски нужна всего лишь правильная стена, – вот как бы я описала концепцию уличных стикеров Алекса. И еще ему нужен человек, который может эту стену найти. И здесь важную роль играет привлекательность стикера и художественное мастерство автора. Стикеры Алекса Джеймса пользуются популярностью, при их виде нельзя не захотеть заполучить несколько. А вот что делать с ними дальше, каждый решает сам: наклеить на молескин или стол и наслаждаться эстетикой или найти ему правильное место на городских улицах. Что бы подумал Алекс, увидев свой стикер в таком месте, что не обратить внимание на него невозможно, и осознав, что сам он его туда не клеил? Наверное, это тоже особый уровень взаимодействия художественной жизни и города.

У работ Алекса долгая и насыщенная жизнь, и, при своей тиражности, ни одна из них не чувствует себя копией. Традиционно начинаясь на страницах молескина, сюжет приводит автора к выбору техники: останется ли рисунок скетчем на бумаге, станет стикером или отправной темой для испещрённого графикой холста. Рисовать можно где угодно и что угодно. Вдохновляться работами других художников не стыдно. Искать образы в популярной культуре, например, в комиксах, полезно. И действительно, что может отразить сумбур и ирреальность современной жизни лучше, чем гигантские чудовища, гениальные злодеи и, конечно, героические попытки спасти человечество от неминуемой гибели.

Работы Алекса по сути – высказывание, а по форме – эстетика и просвещение. И, возможно, в очередной раз спросив у автора о его любимых художниках и получив непонятный ответ, люди запишут его в маленькую чёрную книжечку и на досуге заглянут в Google, и мир станет чуть лучше, чуть образованней и чуть умней)

Полина Ляпустина,
художественный директор 10'06 галереи

Об авторе:
Alex James родился в 1988 году, в настоящее время живёт в Санкт-Петербурге.
Активно занимается рисованием последние 2 года. Работам Алекса свойственен лёгкий для восприятия стиль, навеянный американскими комиксами и мультфильмами. Помимо традиционного рисования на холстах и бумаге, художник большое внимание уделяет различным формам уличного искусства. По собственному признанию, своими вдохновителями он считает Роя Лихтенштейна, Шепарда Фэйри и Кита Харинга. Любимая музыка The Smiths и The Streets.
Вегетарианец, пропагандирует искусство ради искусства, идеи мира и равенства, жизнь без использования денег, easy living.
Постоянно сотрудничает с издательским домом "Комильфо", СПб.

материал с сайта Gif.ru (С)

_________________
Продолжай думать иначе. (с) Стив Джобс R.I.P.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка Алекса - Stereotypes (Петербург)
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 22:27 
Не в сети
Администратор Parklife.ru
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 01:27
Сообщений: 1001
Откуда: Санкт-Петербург
Любимая музыка The Smiths и The Streets - эх, что ж он не упомянул Blur, подаривший ему такой чудный авторский псевдоним...

_________________
"As musicians, we need to spread peace and love..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка Алекса - Stereotypes (Петербург)
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 19:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:12
Сообщений: 123
Откуда: Сергиев Посад
ну так это же не интервью. Надеюсь, что Алекс не забывает о Blur :ne_vi_del:

_________________
Продолжай думать иначе. (с) Стив Джобс R.I.P.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB