Текущее время: 28 мар 2024, 13:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: книги
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 16:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 10:59
Сообщений: 901
Откуда: Краснодар
А я читаю Дюма. Уже фиг знает какой по счету, и меня никто не понимает, говорят - нудное старье.

_________________
Не флудите да не флудимы будете


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книги
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 17:12 
Не в сети
Clever Swine
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 22:41
Сообщений: 814
Откуда: Киев - Армянск
Sanity, а которого Дюма?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книги
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 17:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 10:59
Сообщений: 901
Откуда: Краснодар
Который отец

_________________
Не флудите да не флудимы будете


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книги
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 19:42 
Не в сети
Green Dog
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 13:36
Сообщений: 1871
Откуда: Нижневартовск
colin zeal писал(а):
Дело в том, что та девка увела у меня монографическую тему о "Над пропастью во ржи" (а мне пришлось готовить про 1984 Оруэлла, отчего меня чуть не скрючило :ps_ih: ) и опозорила это произведение перед всем классом.

надо было набить...
а вообще, здорово что вы такое в школе проходили, мне не повезло
colin zeal писал(а):
И вообще, как можно читать книжку, в которой описывается, как один персонаж выдавливает себе прыщи?

да это одно из моих любимых мест! нет, правда, такое описание, эх...
а ещё про ногти...

_________________
"95% населения Земли - идиоты, но каждый считает что он относится к оставшимся 5 %"
"Существуют две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчёт вселенной я не уверен..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книги
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 23:47 
Не в сети
Manic Bluroholic
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 22:09
Сообщений: 594
Откуда: Киев
Custom писал(а):
а вообще, здорово что вы такое в школе проходили, мне не повезло

Всё то же самое.

На счет Сэлинджера я спрашивала у учителя ещё в сентябре. Мне ответили, что будем проходить в конце учебного года, но учитывая то, с какими темпами мы продвигаемся, и то, насколько нам сжали программу, чувствую, что мне нечего и ждать. Если даже "Чумы" Камю, как сказали, нам вкратце расскажут содержание.
А мне из Сэлинджера, помимо рассказов про Симора, очень запомнились "Тедди" и "В лодке". Каждый момент помню (ещё бы, кусками переписывать в блокнот :ps_ih: )

colin zeal, а вы и 1984 проходили?

_________________
Stuck in childhood. I'm an old kid. (c) Jamie Hewlett


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книги
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 17:33 
Не в сети
Clever Swine
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 22:41
Сообщений: 814
Откуда: Киев - Армянск
Цитата:
Который отец

Выдающийся был человек, Дарья Донцова своего времени. Ещё и использовал труд негров, хотя сам был африканцем. :ps_ih:
Цитата:
надо было набить...

Да что с той девки взять, у неё любимая книга была - Как закалялась сталь, а любимые художники - передвижники. :ne_ne_ne:
Цитата:
а вообще, здорово что вы такое в школе проходили, мне не повезло

Цитата:
colin zeal, а вы и 1984 проходили?

Не совсем проходили. Это были монографические темы, то есть каждый ученик читал одну книгу из списка, а потом рассказывал всему классу о ней и её авторе. Потому мне и было так досадно из-за Сэлинджера, которого представили полным лузером перед моими одноклассниками.
В общем, про 1984 готовила только я, а остальные Оруэлла не читали. Помню, что моей подруге достался Печальный детектив, а ещё одна девочка рассказывала о книге Замятина "Мы", что далось ей с большим трудом. Хотя меня Оруэлл тоже чуть до нервного срыва не довёл. :sh_ok:
Вот Камю проходили по основной программе, но не Чуму, а Постороннего. Чуму я уже в ВУЗе читала.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книги
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 22:17 
Не в сети
Manic Bluroholic
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 22:09
Сообщений: 594
Откуда: Киев
colin zeal писал(а):
Оруэлл тоже чуть до нервного срыва не довёл.

Там ведь, насколько помню, ничего такого устрашающего не было. Ну разве что от момента с крысами меня чуть перекашивало, что во время прочтения, что во время просмотра фильма.
Почему же?

Но текст Чумы мне всё-таки придется пересмотреть. Читала всего полтора года назад, а уже смутно помню.
А вообще у меня сейчас "Скотный двор"+"Автокатастрофа" Балларда. "Автокатастрофа" местами противная, но я, когда начну что-то читать, на половине уже не брошу.

_________________
Stuck in childhood. I'm an old kid. (c) Jamie Hewlett


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книги
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 22:55 
Не в сети
Clever Swine
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 22:41
Сообщений: 814
Откуда: Киев - Армянск
Цитата:
Там ведь, насколько помню, ничего такого устрашающего не было. Ну разве что от момента с крысами меня чуть перекашивало, что во время прочтения, что во время просмотра фильма.
Почему же?

Не знаю, наверно, у каждого свой уровень восприимчивости и понимание устрашающего. И не так страшны крысы, как предательство и ощущение собственной ничтожности...
Помню, одноклассники тоже перепугались, когда я им пересказывала. :ps_ih: У Оруэлла люблю Скотный двор, а 1984 перечитывать не собираюсь. :za_da_va_la:

Меня ещё в 11-м классе очень напрягал Платонов. Так сложилось, что я многое у него читала - и Котлован, и Чевенгур, и ещё кучу рассказов. Причём ничего страшного там нет, и сюжеты достаточно мутные (даже рассказать сейчас не смогла бы), но настолько вгоняет в депрессию... :sh_ok: Я от Платонова спасалась только "Крёстным отцом" и "Мастером и Маргаритой".
Вот кстати, Печальный детектив тоже очень... печальный. :du_ma_et:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книги
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 20:41 
Не в сети
Manic Bluroholic
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 22:09
Сообщений: 594
Откуда: Киев
Да, согласна. И избиения это пожалуй самое мелкое, что они могли сделать. Честно говоря, думала, что кончится совсем иначе.
colin zeal писал(а):
У Оруэлла люблю Скотный двор, а 1984 перечитывать не собираюсь. :za_da_va_la:
[/quote]
Оруэлл уже не обидится.

Читала чисто из интереса?

_________________
Stuck in childhood. I'm an old kid. (c) Jamie Hewlett


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книги
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 14:17 
Не в сети
Clever Swine
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 22:41
Сообщений: 814
Откуда: Киев - Армянск
Цитата:
Честно говоря, думала, что кончится совсем иначе.

Я думала, всё кончится смертью. А когда прочитала, подумала: "Лучше б уж они умерли".
Цитата:
Читала чисто из интереса?

Нет, Платонов был в программе, но одно произведение на выбор. Но я же хотела получить полное представление о русской литературе 20-го века... :ny_tik:
Ещё осилила здоровенный том Зощенко (а нужно было пару рассказов), но так и не нашла там ничего смешного.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книги
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 22:26 
Не в сети
Manic Bluroholic
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 22:09
Сообщений: 594
Откуда: Киев
У меня так с Чеховым было год назад. Мы проходили "Чайку" (кстати, не знаю почему, но Костя у меня выглядел как Коксон :nez-nayu: и когда тот стрелялся, картина была вдвойне страшней), мне захотелось ещё пару пьес прочесть, а потом и сборник рассказов себе купила. :-):

А вообще, кажется, славные были времена, когда всё читалось в полном объеме, а не забивалось в гугл "короткий переказ тексту". Возможно, где-то плюс, если вдруг что, но используется оно в духе "прочесть для галочки". Не приятно как-то.

_________________
Stuck in childhood. I'm an old kid. (c) Jamie Hewlett


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книги
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 23:17 
Не в сети
Clever Swine
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 22:41
Сообщений: 814
Откуда: Киев - Армянск
Цитата:
У меня так с Чеховым было год назад.

Мне кажется, это другое дело. Тебе, наверно, он просто понравился? :-): А я Платонова ненавидела, но всё равно читала, как мазохистка. :ny_tik:
Чайку, кстати, не помню. Мы Вишнёвый сад проходили, и рассказов я много прочла, потому как дома 3 тома Чехова 1904 года издания. Но все с рассказами, а с пьесами что-то не сложилось. :du_ma_et:
Цитата:
А вообще, кажется, славные были времена, когда всё читалось в полном объеме,

Да нет, в наше время вместо гугла были хрестоматии, сокращённые варианты и спец. книжечки для лентяев с теми же краткими пересказами. Но класс наш был гуманитарный, учительницы дотошные - настоящие фанатки рус. литры. Заставляли выписывать цитаты, искать какую-то инфу... Я до сих пор помню, какая у Достоевского была любимая картина, какая нелюбимая и что он про неё говорил. И когда Наташа Ростова была по-настоящему счастлива, основываясь на продолжении Войны и мира. :ps_ih:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книги
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 14:24 
Не в сети
Green Dog
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 13:36
Сообщений: 1871
Откуда: Нижневартовск
*незаметно вливаюсь в обсуждение*
colin zeal писал(а):
Ещё осилила здоровенный том Зощенко (а нужно было пару рассказов), но так и не нашла там ничего смешного.

а когда правда была смешной?..

а вот мне "Мастер и Маргарита" ни смешным ни интересным не показался...
Robbie писал(а):
(кстати, не знаю почему, но Костя у меня выглядел как Коксон и когда тот стрелялся, картина была вдвойне страшней)

как я тебя понимаю, у самой такие же заморочки))

_________________
"95% населения Земли - идиоты, но каждый считает что он относится к оставшимся 5 %"
"Существуют две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчёт вселенной я не уверен..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книги
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 14:51 
Не в сети
Самый верный фанат Blur в мире
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 20:02
Сообщений: 1789
Откуда: Волжский
Мне Мастер и Маргарита нравится - и смешно, и интересно, только боюсь, что я там далеко не все понимаю - особенно религиозную линию.

_________________
Завтра будет.Лучше


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книги
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 18:05 
Не в сети
Clever Swine
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 22:41
Сообщений: 814
Откуда: Киев - Армянск
Цитата:
а когда правда была смешной?..

Кастом, ты фанатка Зощенко? ::yaz-yk:
Это и не правда, а сатира, там, наоборот, всё утрированно и гротескно. Просто училка нахвалила мне искромётный юмор Зощенко, а меня за всю книгу насмешило только выражение "собака системы пудель". :-) В результате сказала русичке, что даже укр. сатирики того периода смешнее Зоща, и лучше бы он ограничился детскими рассказами. Она обиделась. :ny_tik:
Цитата:
особенно религиозную линию.

А ты не обращай особо внимания на эту линию, воспринимай её как обычный сюжет. Пусть верующие заморачиваются, основная линия там намного интересней. :-):

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книги
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 18:38 
Не в сети
Green Dog
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2010, 13:36
Сообщений: 1871
Откуда: Нижневартовск
colin zeal писал(а):
Кастом, ты фанатка Зощенко?

не особо, у меня на всё отечественное аллергия
а правда в том, что люди не меняются, но это не смешно, а грустно...

а в "М и М" мне больше всего запомнилась свита Воланда, и таксист, который говорил "непечетными словами"

_________________
"95% населения Земли - идиоты, но каждый считает что он относится к оставшимся 5 %"
"Существуют две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчёт вселенной я не уверен..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книги
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 01:20 
Не в сети
Manic Bluroholic
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 22:09
Сообщений: 594
Откуда: Киев
colin zeal писал(а):
Мне кажется, это другое дело. Тебе, наверно, он просто понравился?

Ты, пожалуй, права - другое. Сперва просто интересно стало, хотела познакомится с ним поближе, а потом втянулась и в самом деле понравилось. :-):
colin zeal писал(а):
Но класс наш был гуманитарный

А у нас вся школа с углубленным изучением украинского языка и литературы. Иногда даже кажется, что у нас больше 10 учителей, преподающих эти предметы, в то время как на остальные по 2-3 человека. Но мой учитель мне нравится. Конечно, фанатка укр.языка и литературы (без этого никак), и внешне чем-то на Одри Хепберн походит. Я ей даже раз говорила об этом. :-)

Мастер и Маргарита и мне понравился. Кошак особенно хорош собой. :-): Но и там у меня воображение разыгралось. :hi_hi_hi:

_________________
Stuck in childhood. I'm an old kid. (c) Jamie Hewlett


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книги
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 23:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:12
Сообщений: 123
Откуда: Сергиев Посад
а я только прочитала "метро 2033" o_O на любителя, но мне понравилось

_________________
Продолжай думать иначе. (с) Стив Джобс R.I.P.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книги
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 10:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2010, 10:59
Сообщений: 901
Откуда: Краснодар
Я очень долго собираюсь его причитать. Говорят, там события разворачиваются на станции ВДНХ, а я когда приезжаю в Москву живу возле станции Ботанический сад (они соседние), ну близко, короче. И вот, собственно это толчок такой, ну, видимо не очень сильный, ибо прочитать собираюсь уже пол года.

_________________
Не флудите да не флудимы будете


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: книги
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 09:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:46
Сообщений: 340
Откуда: Торжок
Sanity, ерунда, я тебя понимаю! Сама Дюма обожаю! А кто говорит, что это "нудное старье", те просто люди серые и безграмотные. Александр Дюма - это классика. Все его произведения - шедевры. Я сама читаю "Трех мушкетеров" (все части) уже незнамо по какому разу!! И все равно, очень нравиться!

_________________
Ну, браток, каков итог?
Обмишурился чуток?
Только сей чуток потянет
Лет примерно на пяток!
(Леонид Филатов)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB