Онлайн-премьера документального фильма о Гориллаз

Кладите поп-корн в микроволновку, потому что долгожданный фильм Bananaz скоро атакует мониторы ваших компьютеров! Онлайн-премьера состоится 20-го апреля 2009.

В честь премьеры официальный сайт Bananazfilm.com предлагает обои и игры по сюжету фильма, и блог режиссёра Кери Леви (Ceri Levy). К тому же, Babelgum открыли свой сайт о Bananaz, где можно посмотреть трейлер и четыре отрывка из фильма. Зайдите на babelgum.com/gorillazgobananaz.

По словам 2-J с сайта Gorillaz-Unofficial, Bananaz выйдет на DVD в июне (с 45-ю минутами бонусного видео).

vblurpage.com, 24.03.2009. Перевод: Dasha G

Дэймон напишет музыку для выставки

Дэймон Элбарн сочинит музыкальное сопровождение для выставки "It Felt Like a Kiss" ("Это было как поцелуй"), которая пройдёт этим летом на Manchester International Festival.

Организованная Адамом Кертисом и компанией Punchdrunk, выставка займёт пять этажей и продемонстрирует положительные и отрицательные стороны американской поп-культуры 60-х.

Партитура, написанная Дэймоном, будет закадровой музыкой для шоу. Она будет записана с Kronos Quartet, американским струнным квартетом, сформированным в 1973-м.

"Это было как поцелуй" пройдёт в Манчестере на Hardman Square с 2-го по 19-е июля. Для подробной информации зайдите на веб-сайт - mif.co.uk/events/it-felt-like-a-kiss

vblurpage.com, 20.03.2009. Перевод: Dasha G

Нил Янг и Blur выступят на Гластонбери

Нил Янг и Blur подтвердили участие в фестивале Гластонбери в этой году. Вместе с ними будет Брюс Спрингстин, которого уже включили в список хэдлайнеров.

Организатор фестиваля Майкл Ивис признался, что был в восторге от списка артистов. "Для меня лично выступление Нила Янга в этом году - мечта наяву" - сказал он BBC Newsbeat.

Комментируя заявление Дэймона Элбарна об участии в фестивале, Эмили Ивис сказала, что Blur" вероятнее всего станут хэдлайнерами в этом году".

Это будет первое появление Blur на фестивале с 1998 года. "Мы чрезвычайно рады их возвращению", - говорит Эмили Ивис.

Doves, Эмилиана Торрини, Лили Ален и Florence And The Machine также заявлены на участие.

adatez.com, 09.03.2009. Перевод: Dasha G

"Я в первую очередь музыкант" - говорит Раунтри

Недавно в газете Independent напечатали о том, что Раунтри откажется от концертов в пользу своей юридической карьеры - но барабанщик Блёр седлал заявление, подтверждающее его возвращение в группу. Раунтри пообещал подстроить свою юридическую и политическую карьеру под график выступлений Блёр.

"Хочу опровергнуть странное и ошибочное сообщение Independent", - пишет он на Forums.blur.co.uk. - "Все, кто следит за деятельностью группы, знают, что у нас есть интересы вне музыки".

"Сейчас я в юридической школе, и собираюсь сдавать экзамены по завершению первой части обучения на адвоката. Летом я собираюсь продолжать обучение между концертами.

"До завершения курса мне остался ещё год, но если Блёр решат работать над новым материалом, я скорее пожертвую учёбой. Что бы я ни делал, в первую очередь я музыкант."

nme.com, 09.03.2009