Беспорядки в Лондоне угрожают музыкальной отрасли

Независимые студии звукозаписи оказались под угрозой банкротства из-за беспорядков в Лондоне. Бунтовщики подожгли один из складов дистрибьюторской сети Sony/PIAS в Энфилде (северная часть британской столицы), где хранились диски, выпущенные разными лейблами.

Пожар на складе Sony

Пожар на складе Sony

Большая часть дисков пострадала при пожаре. В огне погибли все копии нового сингла Arctic Monkeys «The Hellcat Spangled Shalalala», выпуск которого был намечен на 15 августа. Уничтожен весь релиз дебютного альбома Чарли Симпсона «Young Pilgrim», над которым музыкант работал в течение года.

Финансовые потери предварительно оцениваются в 189 тысяч фунтов стерлингов. Страховка покроет стоимость дисков, но потери времени и отсрочка релизов для многих студий могут иметь катастрофические последствия.

Ассоциация независимой музыки призывает слушателей покупать цифровые версии альбомов, чтобы помочь пострадавшим студиям.

В то же время британские музыканты по-своему реагируют на происходящее. Многие возмущены действиями правительства – как, например, Алекс Капранос из Franz Ferdinand.

Подруга Джастин Фришманн – певица MIA – опубликовала в Твиттере фразу, вызвавшую бурю негодования в Интернете. Она написала, что выйдет к бунтовщикам, чтобы раздавать им чай и батончики Марс.

А Лиам Галлахер сам пострадал от беспорядков: магазин его модного бренда Pretty Green подвергся нападению и был разграблен мародерами.

О комментариях кого-то из Blur по поводу происходящего в Лондоне нам пока ничего не известно.

9 августа 2011, guardian.co.uk 

Поделитесь этой информацией с друзьями: