Грэму надоел lo-fi

В декабре 2003 г. Грэм Коксон дал интервью Xfm в преддверии выхода его нового, пятого по счету сольного альбома, ожидаемого этой весной. В новой работе Грэм отступает от стиля lo-fi, который преобладал в его предыдущих альбомах.

«Альбом звучит действительно, действительно хорошо. Я очень доволен им. Он звучит, как вся та музыка, которую я любил на протяжении всей моей жизни. Вполне традиционное звучание, только сыграно немного более уверенно...»

Все предыдущие альбомы музыкант продюсировал самостоятельно. Теперь продюсером выступит Стивен Стрит, легендарный «пятый Blur».

Полностью интервью с Грэмом читайте на сайте: No More Mr Lo-Fi.

Облом для "Blur" и для ученых

Как сообщалось ранее, 25.12.2003 г. в космосе должна была прозвучать мелодия "Blur". Но увы, британский космический аппарат Beagle 2 на связь с Землей так и не вышел. Ученые предполагают, что Beagle 2 мог упасть в кратер шириной в километр, который находится в зоне посадки. Есть еще несколько версий: сбои в работе передатчика, помехи на линии связи, слишком жесткая посадка или посадка в другом районе.

Как бы там ни было, сигнал от Beagle 2 не поступал...

Сольный концерт Дэймона

22.12.2003 г. Дэймон выступил в лондонском клубе Neighbourhoodclub с песнями из своего сольного альбома "DemoCrazy".

Отзыв в интернете: "не то чтобы впечатляюще, но достаточно хорошо..."

Голосуем!

Британская радиостудия XFM проводит голосование, чтобы выделить лучшие музыкальные достижения уходящего года. Вы можете отдать свой голос за “Blur” в номинациях:

В номинации “Альбом года” “Blur” на третьем месте: они уступают командам “Radiohead” и “Muse”.

А в номинации “Лучшее живое выступление в 2003” “Blur” лидируют с заметным отрывом!

Подводя итоги...

До Нового года еще полторы недели, но повод выпить всегда найдется :) Музыкальные журналы подводят итоги 2003 года.

В рейтинге журнала Observer “Think Tank” назван альбомом № 1 в 2003 году. Комментируя результаты опроса, Observer пишет: “Удивительно… ветер его мелодий обволакивает ваше сердце, словно плывущий дым”.

В рейтинге журнала Mojo альбом “Think Tank” вошел в список 40 лучших альбомов 2003 года под номером 3 (его опередили альбомы групп “White Stripes” и “Outkast”). Комментируя результаты опроса, Mojo пишет: “Think Tank” образно обвенчал энергию популярной музыки с экспериментированием, и стал наиболее последовательным и проникновенным альбомом группы”.

В рейтинге журнала NME альбом “Think Tank” вошел в список 50 лучших альбомов 2003 года под номером 21, а композиция “Out Of Time” появилась в списке лучших синглов года под номером 16.

"Blur" в космосе

В 1994 году они завоевали Британию.

В 1997 году их ждала всемирная слава.

В 2003 году их музыка покоряет космические просторы...

25.12.2003 г. британский космический аппарат Beagle 2 совершает посадку на Марсе, в районе кратера Isidis Planitia. В случае удачной посадки Beagle 2 должен подать на Землю сигнал-подтверждение.

Ранее в качестве такого подтверждения использовался стандартный набор искусственно синтезированных звуков. Но позднее было решено заменить бездушный сигнал мелодией британской группы. Над специальной "космической" композицией работали Алекс и Дэйв.

Проект готовился долго, и трек "Beagle 2 Space Footage" был издан еще в 1999 г. на DVD "No Distance Left To Run (The Making Of)".

"Сумасшедшая демка" станет синглом "Blur"

В декабре 2003 г. Дэймон заявил на XFM, что группа сейчас обсуждает возможность выхода новой пластинки (EP) в следующем году. Возможно, в нее войдут некоторые материалы из сольного альбома Дэймона "DemoCrazy":

"Есть одна песня из "DemoCrazy", которая называется "Sub Species Of An American Day", и я думаю, что из нее получится отличный сингл "Blur". У нас всегда есть много материала, и нужно только найти время, чтобы записать его".

Дэймон рассказал также, что группа оправилась от противоречий и ссор, которые разрывали ее во время записи альбома "Think Tank":

"Мы провели в турне целых восемь месяцев, и это был настоящий праздник, мы исполняли многие старые песни. Это был просто взрыв эмоций! И настоящая радость для души - видеть наших слушателей. Это невероятно тяжелый труд, но и чрезвычайно полезный. Я имею в виду, что мы все еще разговариваем друг с другом. Вот в конце нашего предыдущего турне мы этого не делали... тогда и ушел один из нас!"

Мистерия любви

Дэймон стал соавтором одной композиции для нового альбома британской кабаре-певицы Мариэнн Фэйтфулл (Marianne Faithfull). Альбом "The Mystery Of Love" будет выпущен в марте 2004 г. В записи также принимают участие Ник Кэйв и PJ Harvey.

За свою 30-летнюю музыкальную карьеру Фэйтфулл выпустила около 20 альбомов, и "Blur" уже сотрудничали с певицей во время записи ее предыдущего диска - «Kissin' Time» (2002).

Дэймон против полированной попсы

Дэймон высказался об ограниченном издании его сольного альбома "DemoCrazy": "Думаю, будет интересно дать людям услышать ту сторону процесса создания музыки, которую они никогда не слышали".

Дэймон описал этот альбом как ответную реакцию на полированную поп-музыку, постоянно оккупирующую чарты. "Это самая что ни на есть lo-fi запись", - заявил Дэймон. – "Она разрушает все, чего достигла музыкальная индустрия".

Альбом содержит демо-версии и фрагменты песен, записанных этим летом во время американского тура "Blur".

Еще в августе Дэймон не был уверен, что альбом увидит свет: "Я сделал эту запись на четырех дорожках в гостиничных номерах США - и я действительно доволен ею. Она звучит очень по-американски, не знаю, почему."

"Пока не знаю, как же мне это издать. Я даже не знаю, позволят ли мне это, так что надо подождать и посмотреть. Это настоящая lo-fi запись - более, чем когда-либо; это некоммерческая запись".

"DemoCrazy" вышел 24 ноября 2003 г. на собственном лейбле Дэймона "Honest Jon's". Альбом издан только на виниле тиражом всего 5 тысяч экземпляров.

22 декабря Дэймон сыграет песни из этого альбома на своем сольном выступлении в клубе "Neighbourhood" в Восточном Лондоне.

Грэм Коксон не вернется

Маловероятно, что Грэм в ближайшем будущем вернется в группу, несмотря на заверения Дэймона, что группа ждет его с распростертыми объятиями в любое время: "Грэм всегда будет гитаристом "Blur"… Я уверен, что наступит время, когда мы снова будем делать музыку вместе".

Однако Грэм и не думает возвращаться: "Если это так, то почему меня не позвали в студию, когда я еще был в составе "Blur"? Сейчас я уже не особенно заинтересован в этом".

"У меня свое собственное движение" - говорит Грэм. – "Это очень трудно, но я был честен и прям в течение последних двух лет; требуется время, чтобы заново открыть свои эмоции, и единственное, что я могу делать – это писать музыку и заниматься творчеством, потому что я всего лишь сумасшедший креативщик, я действительно не могу жить иначе, только творчество заботится обо мне – и это все, чем я занимаюсь".

Пятый сольный альбом Грэма ожидается в марте 2004. Продюсировать этот альбом будет Стивен Стрит, бывший продюсер "Blur". Стрит заявил, что новый альбом – эта самая впечатляющая запись Грэма, напоминающая творчество ранних "Blur".

"Blur" в лондонском театре

20.11.2003 г. в Глазго стартует зимний тур "Blur" по Великобритании. Музыканты будут выступать в Ливерпуле, Манчестере, Лондоне, Дублине и других городах.

"Blur" станут первой рок-группой, выступившей в знаменитом лондонском здании Coronet Theatre, в котором когда-то играл легендарный Чарли Чаплин. Coronet Theatre был открыт в 1910 году, первоначально там находился театр, а затем - кинотеатр. Недавно здание было отреставрировано. Вместительность зала - 2 200 человек.

"Blur" выступят в Coronet Theatre 5 декабря 2003 г.

Сингл "Good Song"

06.10.2003 г. выпущен третий сингл альбома "Think Tank".

Сингл доступен на трех видах носителей. Компакт-диск включает "Good Song" - композицию из альбома "Think Tank" и раннюю версию скрытого трека из альбома "Think Tank" - "Me, White Noise". 7"-диск включает "Good Song" и "Morricone" - неиздававшуюся ранее композицию, созданную во время работы над альбомом "Think Tank". И, наконец, DVD включает видеоклип "Good Song" с эксклюзивными дополнениями, а также раннюю версию "Me, White Noise", композицию "Morricone" и эксклюзивные фотографии.

Видеоклип "Good Song" представляет собой сюрреалистический черно-белый мультфильм, повествующий о большой и чистой любви феи (этакого волосатого дяденьки со стрекозиными крыльями) и белки (жутковатого на вид зверька).

Новые победы

02.09.2003 г. на ежегодной церемонии вручения награды "Люди года", проводящейся журналом "GQ", "Blur" были провозглашены "Группой года", обогнав "Stereophonics", "Radiohead", "U2", "Oasis", "Coldplay", "Massive Attack", "Doves", "The Libertines" и "The Rolling Stones".

25.09.2003 г. группа была номинирована на три награды "Q Awards":

"Q Awards" - престижная рок-награда Британии. Победители определяются голосованием читателей журнала "Q" - одного из самых читаемых и влиятельных британских журналов. "Q Awards" вручается ежегодно, и в этом году церемония состоялась 2 октября в Лондоне.

"Blur" победили в номинации Лучший альбом.

Этот альбом был для них очень важен. Предыдущий альбом "Blur" вышел в 1999 году, и после столь долгого молчания группа просто обязана была представить публике нечто грандиозное. Тут уж, как говорится, "либо пан, либо пропал". Но они вернулись победителями!

03.10.2003 г. "Guardian Newspaper" опубликовала список сорока лучших групп Британии - "Top 40 bands in Britain". "Blur" оказались на шестом месте в списке, обогнав команды "The Streets", "The Darkness", "Coldplay" и др.

Московские гастроли

В конце сентября 2003 музыканты "Blur" выступили в Москве. Это был их первый приезд в Россию. В качестве гитариста с "Blur" приехал Саймон Тонг, ранее игравший в коллективе "Verve". Вместе с музыкантами приехал Фил Дэниелс, он даже вышел на сцену в финале выступления.

Музыканты пробыли в столице четыре дня. Два концерта "Blur" состоялись 24 и 25 сентября в московском ДК им. Горбунова. На разогреве выступили группа "Токио" и другие команды. В зрительном зале были замечены Земфира, Хавтан, Шура из "Би-2" и другие российские звезды.

По словам очевидцев, знаменитые британцы подошли к московским гастролям не слишком ответственно - во время пребывания в России музыканты плавно переходили из состояния нестояния в состояние жесточайшего похмелья и обратно :) Начудили в прямом эфире российского MTV... К тому же в Москве их настигла новость о номинировании на "Q Awards", а по такому поводу просто грех не выпить. Рассказ Алекса о Москве читайте в разделе Пресса.