У "Blur" - первый наследник

Утром 23 февраля у Алекса Джеймса и Клэр Нит родился сын!

Вот что сказал по этому поводу сам Алекс: "Geronimo! 8 lb 2 oz at 06.20 this morning. Mother and baby doing just fine. It's a little piece of forever!"

официальный форум "Blur"

Уточненная дата релиза

Видео "Starshaped", которое ранее выходило только на VHS, будет выпущено на DVD 01.03.2004 г.

choicesdirect.com

Бритс.каюк...

Увы, но "Blur" не получили награду на церемонии Brit Awards, прошедшей 17.02.2004 г. (номинация "MasterCard British Album"). Это была их тринадцатая номинация, и она не оказалась счастливой.

brits.co.uk

Новый альбом "Gorillaz"

В настоящее время Дэймон работает в своей лондонской студии над новым альбомом "Gorillaz". Позднее он планирует отправиться в Нигерию, чтобы продолжить запись вместе с барабанщиком Тони Алленом.

damon-albarn.com

"Петя и Волк" по-исландски

Возможно, мы услышим голос Дэймона в новом музыкальном мультипликационном фильме "Anna and the Moods". Это необычный проект, направленный на популяризацию классической музыки среди молодежи. В центре сюжета - история девочки Анны, переживающей проблемы подросткового периода.

Сценарий "Anna and the Moods" написал известный исландский писатель Sjуn. Музыку написал композитор Джулиан Нотт (Julian Nott), а исполнит ее знаменитый британский коллектив "Brodsky Quartet". Во время своего последнего тура по Великобритании "Brodsky Quartet" уже исполнял музыку Нотта, причем с большим успехом.

В проекте примут участие Терри Джонс (Terry Jones) и Бьорк (Bjork). А Дэймон Албарн подарит свой голос отцу Анны - мистеру Янгу (Mr. Young).

Премьера фильма ожидается в декабре 2004 г.

Директор - Гуннар Карлсон (Gunnar Karlsson).

Производство - Caoz Ltd., Исландия.

annaandthemoods.com, damon-albarn.com

Бурная деятельность Грэма

В мае-июне 2004 г. Грэм Коксон отправляется в турне по Великобритании в поддержку своего нового альбома "Happiness In Magazines" (ранее Грэм сообщал только рабочее название этого альбома - "No More Mr Lo-Fi"). Также Грэм планирует четыре концерта в марте.

Альбом "Happiness In Magazines" выходит в мае 2004 года, продюсером этой записи выступил Стивен Стрит, который высказался о новой работе Грэма с большим воодушевлением.

Первым синглом альбома станет limited edition 7" сингл "Freakin' Out".

blurtalk.com

"Blur" для Коксона смертельны

Грэм заявил NME, что не уверен, был бы он все еще жив, если бы остался в составе "Blur":

"Конечно, у меня не было бы такой хорошей домашней атмосферы, и я не смог бы сделать действительно хорошую запись, которой я могу гордиться. Я в самом деле мог бы умереть, потому что нет ничего хуже, чем возвратиться назад к той ситуации".

Комментируя слова Дэймона, что "Грэм всегда будет гитаристом "Blur", Коксон возмущается: "Если он хочет наладить отношения, то почему я читаю об этом в NME? Я не получил от него никаких писем, кроме бумаг от адвокатов. Я не считаю, что это - попытка примириться. Думаю, что это просто высокомерие; и возможно, в моей жизни есть занятия получше, чем играть в его группе".

По сообщению NME, сэмплер с пятью треками с нового альбома звучит гораздо более попсово, чем прочие сольные работы Грэма. Скорее всего, новый альбом будет напоминать такие песни "Blur" как "Coffee & TV".

В марте Грэм планирует дать несколько концертов с новым материалом, а в мае-июне он начнет тур по Британии в поддержку своего альбома.

vblurpage.com

Немножко дразниловки :)

28.01.2004 г. вышел новый выпуск "Blurb", журнала фан-клуба "Blur". Журнал содержит большое интервью с Дэйвом, обзор сольной работы Дэймона "Democrazy", а также фотографию Дэймона и Дэйва на целый разворот...

blur.co.uk

Дэймон среди олимпийцев

В январе стало известно, что Дэймон записал гимн для Олимпийских игр-2004, которые пройдут в Греции.

Дэймон работал над этой композицией вместе с Рашидом Таха и Брайаном Ино. Музыканты начали сотрудничать еще в сентябре 2003 года, и ожидается, что эта запись увидит свет в июне 2004 года.

Для справки:

Рашид Таха (Rachid Taha) - французский певец алжирского происхождения, работающий в стиле этнического рока с восточными мотивами. Рашид уже больше двадцати лет живет во Франции и записывает альбомы в Париже, Лондоне, Маракеше, Новом Орлеане, причем всегда с британскими продюсерами.

Брайан Ино (Brian Eno) - британский музыкант и продюсер, сотрудничавший с группами "Roxy Music", "Talking Heads", "U2" и с Дэвидом Боуи. Он принимал участие в записи песни "M.O.R." в 1997 году. Также Брайан Ино вместе с Дэймоном выступал против войны в Ираке в 2003 году.

damon-albarn.com

Победа на South Bank Show

27.01.2004 г. "Blur" со своим альбомом "Think Tank" получили награду "Popular Music award" на церемонии South Bank Show.

Их конкурентами в этой категории были Dizzee Rascal с работой "Boy In Da Corner" и "Sugababes" с работой "Three".

vblurpage.com

Новый сингл Грэма

19.01.2004 г. Грэм выступил на BBC Radio 1 со своим новым синглом "Freakin' Out". Грэм сам придумал и нарисовал обложку для этого сингла.

Сингл содержит две композиции:

  1. Сторона A: Freakin' Out;
  2. Сторона B: Feel Right.

Сингл появится в продаже 08.03.2003 г., а новый альбом, который еще не имеет названия, ожидается в мае.

vblurpage.com

I'm the original

В конце 2003 г. "Blur" выпустили CD промо "Me, White Noise".

Это второй "антивоенный" промо "Blur" (первым был сингл "Don't Bomb When You're The Bomb", вышедший в ноябре 2002 года).

vblurpage.com

Brit Awards-2004

Через месяц, 17 февраля 2004 г., состоится церемония Brit Awards-2004. "Blur" представлены в категории "Лучший альбом" (а всего в шорт-листе пять позиций).

"Blur" номинировались на Brit Awards 12 раз, и получили только четыре награды (ну, вы помните - в 1995 году).

Полный список номинантов Brit Awards-2004-"Лучший альбом" можно увидеть на сайте Brits.co.uk.

Brits.co.uk

Звезды в цифре

Видео "Starshaped", повествующее о туре "Blur" и содержащее их концертные выступления, в начале 2004 г. будет выпущено на DVD (дата релиза пока неизвестна). Впервые эта запись вышла на VHS в 1993 г., была переиздана с некоторыми дополнениями также на VHS в 1995 г.

vblurpage.com

Алекс станет папой

Сайт AlexOnline, ссылаясь на статью в журнале "Q", сообщает, что в феврале 2004 года Алекс и Клэр ждут появления своего первенца.

AlexOnline