Алекс когда-то проглядел Coldplay

Алекс Джеймс (Alex James) признался в интервью газете The Sun, что в середине 90-х мог подписать от имени своего лейбла контракт с начинающей командой Coldplay, но их музыка показалась ему неинтересной.

По признанию Алекса, он вместе со своими коллегами и сооснователями лейбла Дэмиэном Херстом и вокалистом The Clash Джо Страммером посетил одно из клубных выступлений Coldplay – и группа не произвела на них никакого впечатления.

«Эта группа показалась нам совсем обычной и не ничем не выделяющейся на фоне других новичков, - рассказал музыкант. – Они не привлекли нашего внимания, как и большинства других «ловцов талантов». Исключая людей с Parlophone – которые когда-то «открыли» Beatles и, чего уж там греха таить – Blur».

Тем не менее, Алекс не сожалеет о том, что не разглядел в той команде сегодняшних героев чартов, продающих свои альбомы многомиллионными тиражами. «Я все еще считаю Coldplay вполне заурядной группой, - говорит музыкант. – Единственное что – у них довольно неплохой вокалист».

Одновременно Джеймс признал, что и самим Blur чрезвычайно повезло когда-то «попасть на карандаш» к Parlophone и продержаться под крылом этого лейбла больше десяти лет.

«В нынешних условиях нас погнали бы веником уже после второго альбома «Modern Life Is Rubbish». Продавался он не ахти, но тогда все-таки смотрели на перспективность команды, а не на сиюминутный результат», - заключает басист, отказавшийся от идеи стать рекординговым гуру через некоторое время после основания собственного лейбла.

music.com.ua, 26.01.2009

А Грэм тем временем играет у Пита Доэрти и рекламирует одежду Cordings

Грэм Коксон (Graham Coxon) исполняет гитарные партии для сольного альбома Пита Доэрти.

Кроме того, Коксон рекламирует одежду Cordings, и выглядит это вот так:

Graham Coxon

Грэм Коксон рекламирует Cordings

12.01.2009

Gorillaz запишут третий альбом в Сирии

В третьем месяце сего года Gorillaz плотно займутся материалом для своего третьего альбома.

"Я еду в Сирию, потому что получаю настоящее наслаждение от арабской оркестровой музыки," - объяснил Дэймон Албарн (Damon Albarn). - "Мы поедем туда в конце марта с Gorillaz."

14 января в эфире программы Зейна Лоу на BBC Radio 1 Дэймон Албарн представил публике первые треки, подготовленные им для нового альбома группы.

Gorillaz

Gorillaz

В ходе двухчасового эфира слушатели программы смогли ознакомиться с тремя демо «новых» Gorillaz – «Electric Shock», «Broken» и «Binge». При этом Албарн особо отметил, что это всего лишь черновые версии песен, которые в окончательном варианте наверняка будут звучать по-другому.

Дата релиза нового альбома Gorillaz пока не установлена – предварительно называется конец 2009 - начало 2010 года.

nme.com, 15.01.2009