Дэймон на концерте

19 февраля Дэймон неожиданно появился в Бристольской академии на благотворительном концерте в пользу жертв цунами. Дэймон исполнил два акустических трека (только музыкант и его гитара) - Tender (подпевала вся аудитория) и новую, пока еще не имеющую названия песню.

В концерте также участвовали Portishead, Massive Attack, Robert Plant и The Coral.

caramel.org.uk

Gorillaz наконец-то определились с названием

Второй альбом Gorillaz будет называться «Demon Days» и выйдет в мае. Он записывается в собственной студии группы Kong Studios в Эссексе. Первым синглом альбома станет «Feelgood Inc.».

Барабанщик Russel Hobbs рассказал NME: «Некоторые люди считали, что наш новый альбом будет называться «Reject False Icons». Это было актуально скорее как девиз, который мы использовали, чтобы взбодриться, когда работали над песнями.

Теперь альбом называется «Demon Days». Мы почти закончили. Noodle и Dangermouse монтируют последние звуки бэк-вокала, и эта запись должна быть классной. Думаю, к маю мы закончим».

По словам гитаристки Noodle, название альбома имеет двойное значение: «Интерпретация названия зависит от чувств слушателя. С одной стороны, Демон – это болезнь, и болезнь – это отсутствие мысли, государство, где люди действуют бездумно. Это невидимое зло с миллионом глаз. Это возвращение людоеда, ускорение ритма. Пришло его время.

Наше настоящее разбудило спящего гиганта, дремлющую болезнь. Наступили дни Демона, и земля, по которой он ступает, - это острый выступ на скале, скрытый в тумане.

С другой стороны, название означает, что пришло время становиться Демоном. Время меньше раздумывать и больше действовать, полагаясь на разумный инстинкт. Совершенствоваться в эффектных атаках… Наше время - это время Демона. Мы атакуем, чтобы поймать момент. И надеемся, что сохраним равновесие».

nme.com, 16.02.2005

Кому диван Дэймона?

На аукционе ebay.co.uk можно побороться за счастье приобрести диванчик, некогда принад- лежавший Дэймону Албарну. Продажа состоится 16 февраля в 20.21 (по Лондонскому времени).

Стильный голубой диван, состоящий из 12 блоков, продается владельцами экс-резиденции Дэймона на Честертон Роуд. Дэймон прожил в этом доме пять лет. Диван был изготовлен на заказ для гостиной на первом этаже.

Диван Дэймона

Диван Дэймона

Итоги аукциона: заявку подали 46 человек, лот был продан за £ 460,01 при стартовой цене £ 0,99.

xfm, 15.02.2005

Каннибализм явно в британской манере

18 февраля на канале 4Music стартует мультипликационный сериал «Empire Sq» (показ в течение 12 недель в 23.20). Автор сценария – Мэтт Морган (Matt Morgan), режиссер – Дэйв Раунтри. В прошлом году сериал получил номинацию BAFTA. Зрители узнают о злоключениях трех выпускников школы, малолетних преступников Ричи, Хукса и Рэббита (Richie, Hooks, Rabbit).

Речь пойдет о всяческих зверствах, каннибализме, электрошоковой терапии, издевательствах и прочих прелестях, способных затронуть современную молодежь.

Empire Sq

Empire Sq

«Симпсоны пользуются популярностью, и это здорово – поддержать новый анимационный фильм, исполненный явно в британской манере» - сказал Нэйл Маккаллум (Neil McCallum), редактор T4.

Особенно интересно в «Empire Sq» то, что это первый в мире интерактивный мультипликационный сериал. Зрителей приглашают на вебсайт сериала www.empiresq.com, чтобы построить свои собственные здания на мультипликационной территории. Продюсеры планируют сделать «Empire Sq» доступным для закачки на мобильные телефоны.

vblurpage.com

Children of the Tsunami charity gig

Дэймон Албарн присутствовал на благотворительном концерте в пользу детей, пострадавших от цунами.

Дэймон на концерте 2 февраля

Дэймон на благотворительном концерте 2 февраля 2005

Грядущие релизы Gorillaz

9 мая 2005 года ожидается выход сингла «Feel Good Inc» (в Японии – 27 апреля):

  1. Enhanced CD (CDR 6663)
  2. CD Promo (CDRDJ 6663)
  3. DVD (DVDR 6663)
  4. 7" (R 6663) (?)
  5. Japanese CD (TOCP-61100) (?)

Британский лейбл: Parlophone/EMI Records

Японский лейбл: Toshiba/EMI Records Japan

30 мая 2005 года ожидается выход альбома под рабочим названием «We Are Happy Landfill».

Он будет включать следующие треки:

  1. Dirty Harry
  2. Feel Good Inc
  3. One Red Herring
  4. White Light

Продюсеры альбома: DJ Dangermouse и Дэймон Албарн.

По слухам, над альбомом также работали: De La Soul, Roots Manuva, Shaun Ryder, The Bees, Pharcyde, Ghostface Killah, Dennis Hopper.

vblurpage.com

Учите Blur

В сентябре этого года в программе обучения GCSE (выпускной экзамен, сдаваемый британскими школьниками в 16 лет) появятся творения Blur, Oasis, Pulp и других бритпоп-исполнителей.

Ученики должны будут прослушать отрывки из величайших бритпоп-хитов и ответить на экзаменационные вопросы о структуре песни, музыкальном стиле, ритме и аранжировке. Хотя 50 % экзаменационного материала GCSE по-прежнему будет посвящено классической музыке (1600-1899 гг.), остальная часть будет касаться классической музыки ХХ века, африканской и азиатской музыки, а также современной музыки, включающей новый модуль "Бритпоп".

Эта новинка, призванная сделать предмет изучения более привлекательным для учеников, уже навлекла критику со стороны любителей "традиционной музыки".

В интервью газете The Guardian виолончелист Джулиан Ллойд Веббер (Julian Lloyd Webber) сказал:

"Ученики уже знают эту музыку, так почему бы не обучать их тому, чего они не знают? Детям недостает классического музыкального образования".

Даже бритпоп-эксперт Джон Харрис (John Harris), автор книги "The Last Party: Britpop, Blair and the Demise of English Rock", призадумался, будет ли достаточно такого тестирования для 16-летних учеников:

"Проблема в том, что бритпоп после 1996 года не очень-то интересен. Он вернулся к трем аккордам, к бесконечному копированию Beatles и Who. С 1996 года бритпоп постепенно выдохся.

У Oasis была великолепная основа, и в этом их заслуга. Но Господь помогает студентам в классах отбросить в сторону музыку вроде Kula Shaker и Northern Uproar. В ней ничего нет.

Бритпоп утратил ореол крутизны года три-четыре назад. Фактически, ученики воспринимают его как музыку своих родителей".

dotmusic, 03.02.2005

Glastonbury Festival DVD

21.03.2005 г. увидит свет диск под названием "Glastonbury Anthems - The Best of 1994 to 2004", включающий 20 лучших выступлений за десятилетнюю историю фестиваля.

Треклистинг DVD был составлен по результатам голосования посетителей сайта glastonburyfestivals.co.uk. Было подано свыше 30000 голосов.

Диск будет включать 40-минутный бонус: интервью с организатором фестиваля Майклом Эвисом и его женой Джин (Michael and Jean Eavis), короткий фильм "Visit To The Glastonbury Greenfields", 4-минутный клип из видео "Glastonbury Fayre", снятого в 1971 г., обзор сайта фестиваля 2004 года.


Треклистинг:

  1. Blur "This Is A Low" (1994)
  2. The Levellers "One Way Of Life" (1994)
  3. Elastica "Connection" (1995)
  4. Prodigy "Breathe" (1997)
  5. Radiohead "Karma Police" (1997)
  6. Placebo "The Crawl" (1998)
  7. Robbie Williams "Angels"(1998)
  8. Fun Lovin' Criminals "Scooby Snax" (1999)
  9. Manic Street Preachers "A Design For Life" (1999)
  10. The Chemical Brothers "Hey Boy Hey Girl" (2000)
  11. Moby "Why Does My Heart" (2000)
  12. Travis "Driftwood" (2000)
  13. Coldplay "Yellow" (2002)
  14. Faithless "We Come 1" (2002)
  15. Ash "Shining Light" (2002)
  16. Supergrass "Pumping On Your Stereo" (2003)
  17. Primal Scream "Rocks" (2003)
  18. Basement Jaxx "Good Luck" (2004)
  19. Franz Ferdinand "Matinee" (2004)
  20. Paul McCartney "Hey Jude" (2004)

dotmusic, 13.01.2005

Благотворительный концерт

Прошлой ночью в Colour Venue в Кэмдене состоялся концерт в пользу пострадавших от цунами в Азии. Выступали Грэм Коксон, I Am Kloot и The Rifles.

Грэм исполнил свои сольные песни ("Freakin' Out", "Spectacular", "All Over Me"), песни других исполнителей (Сид Барретт, Игги Поп), а также песню Blur "You're So Great".

"You're So Great" была представлена в новой, тяжелой версии.

На просьбы исполнить другие песни Blur Грэм отшучивался, спрашивая: "Вы что, не были в стране в последние несколько лет?"

dotmusic, 10.01.2005