Албарн пишет мюзикл

Дэймон Албарн пишет мюзикл о жизни в Ноттинг Хилле, лондонском районе, в котором он сам и живет. Музыкант работает вместе с известным драматургом Роем Уильямсом (Roy Williams). Предполагается, что мюзикл будет поставлен в 2007 году в National Theatre.

«Частично речь пойдет о разнообразных аспектах культуры Ladbroke Grove и Notting Hill» - поясняет директор National Theatre Николас Хизер (Nicholas Hytner). – «Дэймон – один из самых необыкновенных и изобретательных музыкантов нашего времени. Мы познакомили его в Роем Уильямсом, и они вместе открыли Ladbroke Grove. Они работают вместе вот уже девять месяцев, и меня просто поразил тот материал, который им удалось создать».

Идея мюзикла будет сильно отличаться от одностороннего взгляда на пригород, известного по фильму Ричарда Кертиса (Richard Curtis) «Notting Hill», 1999 г.

soundgenerator.com, 16.02.2006

Итоги Grammy

Gorillaz были представлены в следующих категориях:

Победу группе принесла только категория Best Pop Collaboration With Vocals.

Кроме того, в категории Best Traditional World Music Album победил давний знакомец Дэймона Албарна - малийский музыкант Тумани Диабате. (альбом In The Heart Of The Moon, Ali Farka Touré & Toumani Diabaté).

grammy.com, 08.02.2006

Сингл и концерты Gorillaz

Следующим синглом альбома «Demon Days» станет «El Mañana / Kids With Guns» (double A-side). В Британии сингл появится 10 апреля.

Gorillaz-Unofficial.com также сообщает, что почти закончена работа над видео «El Mañana».

15 февраля Gorillaz появятся на церемонии Brit Awards, где они заявлены в двух номинациях: "Лучшая британская группа" и "Лучший британский альбом".

Возможно, 8 февраля они появятся и на Grammy. Мадонна и Gorillaz собираются устроить совместное выступление на этой церемонии.

vblurpage.com, music.km.ru

Перемирия не будет

Грэм Коксон опроверг слухи о том, что он собирается вернуться в состав Blur.

Бывший гитарист группы отрицает, что он помирился с Дэймоном Албарном, что планировал совместные концерты с Blur и даже совместную запись нового альбома.

Коксон сказал:

«Ничего такого в моих планах не было, и в данный момент я не представляю, что это может произойти… но вообще-то я непостоянный человек.

Не забывайте, что я сейчас намного старше, чем тогда, когда мы начинали.

Уж десять лет прошло с тех пор, как Blur были на высоте, и теперь я совсем другой человек. Я стал спокойнее, перестал пьянствовать.

Blur – это было что-то мальчишечье. Я это перерос».

contactmusic.com, 15.01.2005

Дизайнер года

Джейми Хьюлетт стал одним из четырех номинантов на награду Design Museum – Дизайнер года. Если он выиграет, то получит приз - 25 тыс. фунтов. Победитель будет объявлен в период с 4 марта по 18 июня.

caramel.org.uk, 10.01.2005

Великолепная пятерка

Пятью наиболее успешными альбомами 2005 года в Великобритании стали:

  1. James Blunt - «Back To Bedlam»
  2. Coldplay - «X&Y»
  3. Robbie Williams - «Intensive Care»
  4. Kaiser Chiefs - «Employment»
  5. Gorillaz - «Demon Days»

rock.samaratoday.ru, 06.01.2005

Албарн против алюминия

7 января в Рейкьявике состоялся концерт, посвященный проблемам исландской природы, загрязняемой заводом по выплавке алюминия Alcoa. Событие проходило в заведении с труднопроизносимым названием «Laugardalshollin» . Там Blur побывали во время своего тура в 1997 году.

Выступали Дэймон Албарн, Sigur Ros, Бьорк (Bjork), Дэмиен Райс (Damien Rice) и другие музыканты.

Дэймон явно был в курсе дела, так как одна из его песен носила название "Aluminium".

Он выступил вместе с проектом «Ghostigital» – созданием Эйнара Орна (Einar Orn), экс-Sugarcubes. Дебютный альбом «Ghostigital» вышел на лейбле Дэймона Honest Jons в 2003 году.

О проекте «Ghostigital» - ghostigal.com

Фото с концерта в Рейкьявике - damnation.tv

vblurpage, 12.12.2005