«Настоящий альбом» Албарна

Дэймон Албарн заявил, что в его следующем альбоме будет задействовано более сотни музыкантов, и он надеется, что релиз состоится уже в июле: «Сейчас я заканчиваю работу над записью, и она выйдет в ближайшее время.

В записи участвуют примерно 80-90 музыкантов – что-то в этих пределах. В одной композиции поет китайский хор из ста человек, прибавьте оркестр – получится примерно 120-130 человек».


Название?

На вопрос о названии альбома Дэймон ответил неопределенно: «На самом деле, я еще не выбрал название. Одна или две обезьяны там точно есть, и это немножко похоже на Gorillaz. Но это не опера, это настоящий альбом. И все тексты написаны на мандаринском диалекте китайского, могу вас заверить!»

«Весь мой энтузиазм проявляется в том, что я делаю в данный момент. Хорошо, что все вращается вокруг работы, так создается впечатление, что я занимаюсь уймой проектов одновременно, но на самом деле, я делаю одну запись за один раз. У меня всего две руки, две ноги».

«Я очень взволнован из-за этого альбома. Ждать его недолго – возможно, он выйдет в июле».


О будущем The Good, The Bad and The Queen

Предполагалось, что группа выпустит только один альбом, и выступление на концерте «Love Music Hate Racism» станет их прощальным шоу.

Но Дэймон опровергнул эти слухи: «Вокруг столько музыкантов! У нас много коллег, с которыми мы вместе выступаем и работаем, поэтому я не люблю говорить, что мы закончили, и на этом все.

Пока не планирую ничего, но это еще не конец совместной работы таких великих музыкантов».


Почему Love Music Hate Racism?

Дэймон объяснил, почему он хотел участвовать в концерте «Love Music Hate Racism»:

«Ну, частично это мой долг по отношению к первоначальному движению Rock Against Racism – думаю, во многом мое мировоззрение формировалось идеями того времени, поэтому мне интересно следить, как развивается это движение.

Вы можете видеть физическое смешение, которое многое изменило, и теперь появились другие проблемы. И возможно, акцент сместился и сейчас речь идет скорее о борьбе с насилием.

Думаю, что совместное выступление музыкантов разного возраста – молодых, заслуженных, ну и я где-то там посередке, - доказывает, что музыка является мощной связующей силой.

Здорово, что в Лондоне могут проходить подобные концерты, и слава Богу, что выглянуло солнце!»

bbc.co.uk, 28.04.2008

GBQ против расизма

The Good, The Bad & The Queen примут участие в мероприятии "Love Music Hate Racism Carnival gig". Пол Саймонон в составе The Clash играл на первом концерте "Rock Against Racism" в 1978 г. Юбилейный тридцатый концерт состоится 27 апреля в Лондонском Victoria Park.

"Это действительно так... музыканты против расизма. Я был против тогда и я не изменил свое мнение и теперь", - говорит Пол.

Кроме GBQ, в концерте примут участие хедлайнер "Rock Against Racism"-1978 Джерри Даммерс (Jerry Dammers of The Specials), а также The View, Патрик Вульф, Hard-Fi.

nme.com, 14.04.2008

Алекс расскажет о классической музыке

Алекс Джеймс начинает работу над 100-серийной программой на радио Classic FM. Программа The A-Z of Classic FM Music будет идти по воскресеньям с 11 до 13 часов. Подробнее: в подкасте программы.

classicfm.co.uk, 27.03.2008

Алекс поглощен сельским хозяйством

Алекс Джеймс примет участие в благотворительной акции агентства Christian Aid, которая должна привлечь внимание общественности к проблемам фермеров, сражающихся с изменениями климата.

Акция состоится в рамках Royal Show, 3-6 июля в Stoneleigh Park (Warwickshire). В парке будет устроен небольшой сад, воссоздающий атмосферу Буркина-Фасо (Западная Африка). На примере этого участка будет показано, как фермеры в районе Сахары приспосабливаются к тяжелым климатическим условиям. Будут продемонстрированы передовые агротехнологии, а также технологии использования солнечной энергии.

Алекс поедет в Буркина-Фасо в начале мая:

«Поскольку я и сам фермер, мне очень интересно сравнить сельское хозяйство Буркина-Фасо и английские фермы. Не терпится обменяться идеями и опытом, поучиться у фермеров, бросивших вызов суровому климату, и затем рассказать об этом аудитории Royal Show».

ekklesia.co.uk, 15.03.2008

Обезьяны в Королевской Опере

Monkey: Journey To The West

Monkey: Journey To The West

В июле состоится показ оперы Албарна «Monkey: Journey to the West» в Royal Opera House, Covent Garden.

По словам руководителя Royal Opera House Тони Холла (Tony Hall), в июле стартует специальный летний сезон, посвященный искусству Китая.

Албарн описывает создание «Monkey…» как возвращение к миру классической музыки, в котором он рос: «Трудно работать на два лагеря, когда входишь в мир музыкальных тем и развития, и я не знаю, как смогу сделать это».

Говоря о музыке, вдохновившей его на создание «Monkey…», Албарн назвал французского композитора Оливье Мессиана (Olivier Messiaen) и американского композитора Джона Кейджа (John Cage).

timesonline.co.uk, 12.03.2008

Отыграли Africa Exprez…

6 марта в Olympia theatre (Ливерпуль) прошел концерт «Africa Exprez», на котором Дэймон Албарн, Franz Ferdinand, Reverend And The Makers и Hard-Fi выступали вместе с африканскими музыкантами.

vblurpage.com, 06.03.2008