Gorillaz: мост между Сирией и Западным миром

Объявлены даты концертов Gorillaz в поддержку альбома Plastic Beach. В октябре группа даст 20 концертов в Северной Америке, в ноябре - 10 концертов в Европе (в том числе два – в Лондоне). Декабрь Gorillaz проведут в Австралии и Новой Зеландии. Также планируется выступление в Гонконге.

25 июля Gorillaz выступили в Дамаске (Сирия). Концерт вошел в музыкальную историю, как первое выступление западной группы в Сирии.

Дамасская Цитадель

Дамасская Цитадель

Концерт состоялся в Дамасской Цитадели – крепости, построенной в XIII веке при султане Малик Адиле, воевавшем с крестоносцами. Противостояние между Сирией и Западным миром не ослабло до сих пор. В 60-х годах Сирия стала социалистическим государством, поддерживала хорошие отношения с СССР и находилась в контрах с Израилем, Западной Европой и США. Арабо-израильские войны в 60-х и 70-х гг. только усилили это противостояние. С 2003 года действуют экономические санкции США против Сирии: эта страна входит в список государств, которые, по мнению США, поддерживают международный терроризм.

В связи с этим западные группы не выступают в Сирии. Gorillaz сделали первый шаг на пути культурного объединения Сирии с Западным миром.

Деймон Албарн сказал в интервью BBC, что концерт был “замечательным опытом” и выразил надежду, что такие мероприятия помогут улучшить отношения между странами:

"Как первая известная западная группа, приехавшая в Дамаск, мы надеемся, что этот концерт станет началом диалога и будет много значить для Сирии в целом».

Gorillaz

Gorillaz

Вместе с Gorillaz выступали Bobby Womack, De La Soul, Bootie Brown (the Pharcyde), Пол Саймонон и Мик Джонс (the Clash), Шон Райдер ( the Happy Mondays), британские рэперы Bashy и Kano, а также сирийский рэппер Eslam Jawaad, сопровождавший The Good, The Bad And The Queen во время их приезда в Москву в 2007.

vblurpage.com, gigwise.com, 26.07.2010



Поделитесь этой информацией с друзьями: