Манчестерский Международный Фестиваль ждет гостей

30 июня 2011 года открывается очередной Манчестерский Международный Фестиваль (Manchester International Festival (MIF)), билеты уже в продаже. Это третий по счету фестиваль: MIF проходит раз в два года, начиная с 2007. Организаторы фестиваля сетуют на кризис и недостаток финансирования искусства, однако с оптимизмом смотрят в будущее.

«Я думаю, третий фестиваль станет самым лучшим» - заявил BBC председатель MIF Том Блоксхэм (Tom Bloxham). – «Мы стремимся стать одним из крупнейших фестивалей в мире. Манчестер - крупный город, он всегда был известен как центр спортивной, торговой жизни. Но он никогда не воспринимался как культурный центр, за исключением, возможно, современной музыки. И теперь мы хотим, чтобы Манчестер стал новым культурным центром на карте мира».

Дэймон Албарн представит на фестивале свою новую оперу: «Доктор Ди».

Также в Манчестере выступит малийский дуэт «Amadou and Mariam» - чета слепых музыкантов. Они дадут концерт в полной темноте. Дэймон Албарн сотрудничал с ними в 2008 году: тогда вышла пластинка «Welcome to Mali», которую Албарн продюсировал, а также записал для этого альбома композицию «Sabali».

Бьорк выступит на фестивале с новым музыкальным материалом - из альбома Biophilia, а затем отправится в международный тур.

Среди других известных артистов фестиваля – югославская художница Марина Абрамович, известная своими необычными инсталляциями и перфомансами.

BBC, 9 апреля 2011



Поделитесь этой информацией с друзьями: