Благотворительность объединяет

Ноэл Галлахер (Oasis) и Дэймон Албарн решили зарыть топор войны ради помощи голодающим в Африке. Бывшие мега-враги объединятся в проекте под названием BAND AID III.

По сообщению газеты The Sun от 22.10.2004, Ноэл уже подтвердил свое участие в BAND AID III, а Дэймон собирается участвовать как представитель группы "Gorillaz". Кроме того, в проекте будут участвовать Coldplay, Робби Уильямс, Jamelia, The Darkness, Travis и Dido.

Звезды запишут сингл под названием "Do They Know It's Christmas?", доходы от продаж которого пойдут на благотворительные цели.

Впервые BAND AID появился 20 лет назад, в 1984 году, тогда в проекте принимали участие Джордж Майкл, Пол Маккартни и Дэвид Боуи. Оригинальная версия сингла собрала £ 8 миллионов для голодающих в Эфиопии; в 1985 году успешно состоялся благотворительный концерт, который собрал £ 60 миллионов. Второй раз проект был организован в 1989 году, и эта версия сингла достигла первого места в рождественских чартах.

Новая версия сингла должна быть записана в одной из студий Лондона к 14 ноября. На диске будет выпущена также оригинальная версия песни 1984 г.

nme.com

Грэм+Blur=?

Вновь ходят слухи о том, что Грэм решил вернуться в Blur. Но эти слухи несколько преувеличены.

Музыканты вместе появились на британском телевидении и подтвердили, что пока речь идет лишь о возобновлении дружеских отношений, но не о воссоединении группы. Грэм по-прежнему планирует заниматься сольным творчеством. Однако никто не отрицает, что в будущем вероятность совместной работы существует.

fannie, наш спецкор в Великобритании

Starshaped DVD

Наконец-то вышла обещанная DVD-версия видео Starshaped. Записанное в 1991-1994 видео включает живые выступления группы и подробности времяпрепровождения музыкантов во время туров.

Продолжительность: 120 минут.


Трек-листинг живых выступлений:

  1. There's No Other Way
  2. For Tomorrow
  3. Coping
  4. Sing
  5. Colin Zeal
  6. Chemical World
  7. Advert
  8. Sunday Sunday
  9. Popscene
  10. She's So High

blur.co.uk

Последняя песня

Дэймон написал музыку и слова песни "Last Song" с нового альбома "Before the Poison" Мэриэнн Фэйтфул (Marianne Faithfull).

форум blur.co.uk

Blur в художественной галерее

В галерее The Barbican Art Galleries (Лондон) открывается выставка под названием "Communicate", на которой будут представлены работы британских дизайнеров за последние 25 лет.

В числе экспонатов выставки - обложки альбомов Blur "Modern Life Is Rubbish" и "Leisure", а также постер фильма "Trainspotting", выполненные Stylorouge.

Выставка будет открыта с 16 сентября 2004 г. по 23 января 2005 г.

Лучший трек

20.10.2004 г. в обзоре rol.ru песня "Put It Back Together" названа лучшим треком альбома "Palookaville".

rol.ru

Дэймон и FatBoy Slim сошлись характерами

5 октября увидит свет новое творение Нормана Кука aka FatBoy Slim. Пластинка называется "Palookaville", содержит 12 треков, записывалась почти два года, в собственной студии Нормана в Лондоне и в Нью-Йорке. Норман решил отойти от своего традиционного танцевального стиля и записать "пластинку, которую можно слушать и дома, и в ресторане, и в машине". Половина треков была написана при участии приглашенных музыкантов, в том числе - Дэймона Албарна.

По словам Нормана Кука, Дэймон как-то зашел к нему в студию и они (нетрудно догадаться) распили бутылку-другую. Норман представил Дэймону материалы нового альбома, Дэймон послушал, сразу начал что-то напевать себе под нос, а потом спросил: "Можно, я тоже что-нибудь запишу?"

Так приятели смастерили трек "Put It Back Together" с Дэймоном на лид-вокале. Поскольку они оба были, мягко говоря, не в кондиции, то через несколько дней трезвый Дэймон снова появился в студии, и тогда они уже записали окончательную версию трека.

Это песня о взаимоотношениях Нормана и его жены Зоуи. Они чуть было не расстались, но недавно решили все-таки сохранить свой брак и начать все заново. "Ребята, как я рад, что вы снова вместе!" - сказал Дэймон.

Дэймон трудился на благо Нормана буквально за стакан водки. Это своего рода благодарность за то, что FatBoy Slim помог Blur записать два трека для альбома "Think Tank".

"Мы с Дэймоном сошлись характерами" - говорит Норман Кук.

maximum.ru

О новых Gorillaz

Одним из помощников Дэймона в работе над новой пластинкой "Gorillaz" станет диджей Danger Mouse, известный как автор скандального альбома "The Grey Album", в котором были смикшированы "White Album" The Beatles и "Black Album" Jay-Z. Также подтверждено участие De La Soul.

Выход альбома запланирован на весну 2005 года.

В интервью MTV Дэймон заявил: "Думаю, альбом удивит многих. И не ждите, что я начну вам его описывать - он должен стать сюрпризом для тех, кто его ждет".

rol.ru

Дэймон на концерте Тони Аллена

9 октября 2004 г. в The Barbican (Лондон) состоится концерт нигерийского барабанщика Тони Аллена (Tony Allen).

На концерте выступят гости Тони Аллена - Дэймон Албарн, нигерийская рэп-звезда Тай (Ty) и Кезиа Джонс (Keziah Jones).

barbican.org.uk

Алекс заседает в жюри

В Великобритании создан Музыкальный зал славы. Первыми в него войдут Мадонна, Боб Марли (Bob Marley), Элвис Пресли (Elvis Presley), The Beatles и U2.

Эти музыканты были отобраны специальным жюри экспертов, в который, в числе прочих, вошли продюсер The Beatles сэр Джордж Мартин и Алекс Джеймс из Blur. Новых же кандидатов позволят выдвигать самим слушателям, для этого на британском телевидении будет запущено специальное шоу.

Открытие Зала славы уже успело вызвать ряд откликов. Так, радиоведущий и диджей Пол Гамбаччини (Paul Gambaccini) полностью поддержал его создание: "Британия доминировала в поп-музыке в течение последних 40 лет, но только здесь её легенд не отмечали должным образом". А участник Oasis Ноэль Галлахер (Noel Gallagher) одобрил включение в число первых The Beatles: "Они были великолепны. Сейчас они вдохновляют меня ещё больше, чем когда я был ребенком, и они по-прежнему величайшие".

Впрочем, не все отнеслись к новой инициативе столь положительно. Состав первой порции попавших в Зал Славы уже критикуется: многие высказывают недоумение по поводу того, почему туда не попали The Rolling Stones и Queen.

звуки.ру

Сольный проект Алекса

Би Эй Робертсон (BA Robertson), музыкант из Глазго, работает над своим новым проектом вместе с другими известными музыкантами.

Барт Баккара (Burt Bacharach), Джон Бэрри (John Barry), Гарри Конник-мл. (Harry Connick Jnr), Майкл Кроуфорд (Michael Crawford), Билли Джоэл (Billy Joel), а также Алекс Джеймс из Blur собрались вместе, чтобы помочь Робертсону написать песни.

Робертсон - создатель более 20 интернациональных хитов, в том числе "Carrie" для Клиффа Ричарда (Cliff Richard).

В этом году на Эдинбургском фестивале он решил поведать миру историю своей жизни. Он исполнит избранные из трехсот его песен, увидевших свет, перемежая их с короткими анекдотами из своей жизни.

Робертсон надеется, что уже скоро сможет представить несколько песен, написанных вместе с Алексом Джеймсом. В данный момент он как раз работает вместе с Алексом.

Alex-Online