Грэм о своем новом альбоме

19.04.2004 г. Грэм Коксон дал интервью Xfm и объяснил название своего нового альбома "Happiness In Magazines" как протест против лайфстайл-журналов, которые захламляют британскую культуру:

"Это мир потребностей,"- сказал Грэм, - "Это все о больших кухнях, больших горшках и кастрюлях, больших задницах, больших костюмах и больших автомобилях. Чтение таких журналов плохо влияет на мое восприятие действительности. После подобного чтива жизнь начинает казаться ужасной и унылой".

"Я не могу позволить себе смешать то, что мне кажется реальным, и то, что мне кажется иллюзорным в данный момент. Зачастую я слишком полагаюсь на воображаемое, поэтому иногда мне надо прикоснуться к деревьям, к дороге и сказать себе: "я здесь". Понимаете?"

Грэм также сказал, что его новый сингл "Bittersweet Bundle of Misery" ни в коем случае не является обновленной версией песни "Blur" "Coffee and TV", хотя по ритму эти песни похожи:

"Это вовсе не подобие. В плане ритма - да, но в плане аккордов - нет".

"Работать над "Coffee and TV" было просто ужасно. Эта песня для меня - как приемный ребенок".
"Всегда будет некоторое сходство между песнями "Blur" и моим сольным творчеством, поскольку я был ответственен за многие песни "Blur".


"Bittersweet Bundle Of Misery" выходит 3 мая, "Happiness In Magazines" - 17 мая.

xfm.co.uk

Коксон выступит в Швеции и Германии

17-19 июня 2004 г. на юго-западе Швеции, в 300 км от Стокгольма пройдет фестиваль Hultsfred Festival / Rockparty, в котором примет участие Грэм Коксон. Этот фестиваль славится своей необыкновенной атмосферой и тем, что участники шоу всегда играют бесплатно.

25-27 июня 2004 г. в Германии пройдет Hurricane Festival. Грэм выступит там 26 июня.

Коксон на Leeds and Reading festival

Грэм Коксон (Graham Coxon) примет участие в одном из известнейших музыкальных фестивалей - Leeds and Reading festival, который состоится 27-28 августа 2004 года.

Грэм выступит в пятницу 27 августа в Reading и в субботу 28 августа в Leeds.

readingfestival.com

Алекс на радио

Алекс Джеймс дебютирует в качестве ди-джея на BBC 6 Music.

Он появится в музыкальной передаче Тома Робинсона «The Evening Sequence».

Услышать Алекса можно будет с 31 мая по 10 июня (понедельник-четверг, в 19.10).

bbc.co.uk

"Blur" снова в студии

08.04.2004 г. на сайте BBC было опубликовано эксклюзивное интервью с Дэймоном Албарном (Damon Albarn).

Дэймон ответил на вопросы "6 Music" на церемонии, посвященной 21-й годовщине со дня основания London Community Gospel Choir, участвовавшего в записи песни "Tender".

Музыкант сообщил, что в настоящее время он работает над тремя проектами: во-первых, новый EP "Blur", во-вторых, альбом, который будет записан в Нигерии с участниками группы Фелы Кути (Fela Kuti) и, в-третьих, альбом "Gorillaz", который Дэймон назвал "настоящим поп-развлечением".

Дэймон сказал, что он искренне желает возвращения Грэма Коксона в группу:

"Blur" - как семья, в которой один брат не разговаривает с остальными. Это реалистичная перспектива: единственная причина, по которой он не в группе, заключается в том, что он не чувствовал, что у него есть возможность высказаться.

Конечно же, мы можем создавать музыку вместе. Обо всем остальном я готов забыть".

Некоторые песни, над которыми сейчас работает Дэймон, покажутся знакомыми всем, кто слушал "Democrazy" - альбом lo-fi треков, записанный Дэймоном во время американского тура "Blur":

"То, что сейчас называют "Democrazy", превратилось в фантастическую песню с Тони [Алленом].

Пару песен я использовал в поп-джемах "Gorillaz". А с "Blur" я записываю EP, и пара песен появится там".

Скорее всего, из этих трех проектов первым увидит свет EP "Blur". Все песни уже написаны, но окончательную форму обретут, когда группа будет работать в студии вместе с Беном Хиллиером (начиная с 12 апреля).

"Почему мы делаем EP? Так у меня будет меньше проблем с Алексом. Я приблизительно знаю, чего я хочу... но хорошо, когда есть что-то, что остается неизменным на всем протяжении жизни, это действительно дает определенное направление движения. Иногда это реальная поддержка".

Работа в Нигерии займет больше времени. Дэймон вылетит в Африку в конце апреля и будет работать в студии Фела Кути (Fela Kuti) вместе с барабанщиком Тони Алленом и другими участниками легендарной афро-бит-группы.

Вкратце Дэймон описал этот проект так:

"Все это мои песни, и я буду их петь, так что я буду в центре проекта. Но наша работа не будет издаваться под моим именем. Мне не нравится идея сольного альбома.

Сейчас я ищу кантри-гитариста. Будет много гитарного звука - что-то вроде афро-кантри".

Что касается "Gorillaz", то Дэймон сообщил, что он планирует привлечь к работе над альбомом группу "The Bees". Он добавил: "Я работал с "Dangermouse". Это будет круто. Но для меня "Gorillaz" - это всего лишь настоящее поп-развлечение".

Новый альбом или тур "Blur" фанатам группы, вероятно, придется ждать долго: "После того, как я завершу работу над этими проектами, я собираюсь взять продолжительный тайм-аут. Возможно, несколько лет я посвящу работе в театре" - сказал Дэймон.

bbc.co.uk

Дэйв защищает фанатов

25 марта организация British Phonographic Industry (BPI) инициировала кампанию по запрещению загрузки музыкальных файлов в интернет. Те, кто загружает музыку в интернет, должны удалить свои файлы или предстать перед судом.

Представители BPI заявили: "Сообщение, которое мы хотим сделать сегодня: все лица, загружающие музыку в интернет, предупреждены, что если они продолжат свои действия, то рискуют попасть под суд".

"Blur" не поддержали предупреждение BPI.

Дэйв Раунтри прокомментировал это следующим образом:

"Артистам трудно говорить об этом откровенно, не переводя стрелки, ведь артисты зарабатывают на продажах дисков, и это выглядит так, как будто мы хотим все и сразу.

Я не пытаюсь сказать, что, мол, "распространение музыки в интернете - это хорошо, но ведь я хочу зарабатывать на продажах дисков".

Я имею в виду следующее: если BPI хотели высказать свою позицию, то время, когда надо было ее высказывать, давно прошло. Надо было заниматься этим с самого начала и всерьез, а сейчас это выглядит, как возня шайки школьных хулиганов. Это приведет только к аресту какого-нибудь 12-летнего подростка, как уже случилось в Штатах, когда никто не получил ни пенни".

Говоря о скачивании музыки в интернете, Раунтри заметил:

"Нельзя теперь изобрести это "обратно". Еще во времена Napster'а можно было принять какие-то меры, - мы должны были согласиться с этим и начать работать вместе с ними, чтобы создать следующую модель: люди, загружающие музыку из интернета, должны платить за нее, чтобы это стало привычным с самого начала.

Тогда были приняты неверные решения, а теперь проблемы у всей индустрии".

BPI предлагает разработать законодательную базу, запрещающую загрузку музыкальных файлов, как это осуществляется в США. Начиная с сентября Recording Industry Association of America (RIAA) предъявила иски сотням любителей музыки, размещающих музыку в сети.

Раунтри сказал:

"Деньги зарабатываем мы, музыканты. Звукозаписывающие компании могут воображать, что это они зарабатывают деньги, но на самом деле это - деньги музыкантов. Так что мнение фанатов и мнение музыкантов в данном вопросе решающие, я не сомневаюсь.

Может, BPI хочет всего лишь проклятой справедливости, но пока все знают, что вовсе не музыканты делают это - это делает BPI".

nme.com

Победа на British Animation Awards

19.03.2004 г. видеоклип на песню “Good Song” стал победителем в категории “Best Music Video” благодаря своему "остроумию, обаянию и оригинальности, а также тому, что видео открыло целое новое измерение в песне, не подавляя ее при этом".

britishanimationawards.com

Дэйв на концерте

18.03.2004 г. Дэйв Раунтри был замечен среди публики на первом за 13 лет лондонском концерте электронной немецкой группы "Kraftwerk".

nme.com

British Animation Awards

Видеоклип на песню “Good Song” был номинирован на British Animation Awards (BAA) в категории “Best Music Video”.

Церемония состоится 19 марта 2004 года в Shaw Theatre в Лондоне.

BAA охватывает все аспекты британской мультипликации: от студенческих работ до коммерческих передач, от детских мультфильмов до экспериментального искусства. В качестве награды победители получают уникальные художественные произведения, созданные специально для BAA известными британскими и зарубежными художниками: это могут быть рисунки, коллажи, скульптуры и т.д.

“Good Song” - это третий сингл с альбома “Think Tank”, директоры видео: Shynola & David Shrigley, клип повествует о трагической любви белки и феи.

britishanimationawards.com

Попса атакует!

В первую же неделю после своего выхода сингл Грэма Коксона “Freakin’ Out” попал в UK Top 40 под номером 37 и стал синглом недели NME.

Из обзора на lofimag.com:

Если бы этот сингл выпустил не Грэм Коксон, а кто-нибудь другой, то это был бы мега-хит номер один по обе стороны Атлантики, его крутили бы по радио по три раза в час, выпустили бы видеоклип в стиле MTV с кучей красоток и массой стандартных клише, который вы смотрели бы до следующего года, и тому подобное. Но вместо этого “Freakin’ Out” выпущен ограниченным тиражом (2 500 экз.) на виниле и без видеоклипа…

grahamcoxon.com

Coming soon

У Грэма Коксона открылся официальный сайт.

При первом же посещении вас попросят зарегистрироваться, иначе дальше первой страницы не пустят.

Если же вы зарегистрируетесь, то вас все равно не пустят дальше первой страницы.

Потому что under construction.

И можно просто любоваться надписью "new site coming soon"...


А еще 8 марта вышел сингл "Freakin' Out".

А 7 марта Грэм праздновал день рождения своей дочери Пеппер.

grahamcoxon.com

Нет песенки печальнее на свете...

В марте 2004 г. на BBC был составлен список самых печальных песен (опрос слушателей проводился под заголовком: "Песни, под которые вы плачете, песни, под которые хочется кричать, мелодии, от которых вам становится легче").

Песня "Blur" "This Is A Low" заняла девятое место в первой десятке:

  1. The Smiths - "I Know It's Over"
  2. Bowling For Soup - "Girl All The Bad Guys Want"
  3. REM - "Everybody Hurts"
  4. The Cure - "Pictures Of You"
  5. Radiohead - "Fake Plastic Trees"
  6. Joy Division - "Love Will Tear Us Apart"
  7. Pink Floyd - "Comfortably Numb"
  8. Kate Bush and Peter Gabriel - "Don't Give Up"
  9. Blur - "This Is A Low"
  10. The Beatles - "Good Day Sunshine"

Dotmusic

Увы...

Информация об участии Дэймона в записи гимна олимпийских игр пока не подтверждается. Вероятно, это всего лишь слухи.

Почему "Blur" не попали на Марс

Ученые выясняют возможные причины неудачной посадки на Марс космического аппарата "Beagle 2". Одна из версий сводится к тому, что при создании подушек-амортизаторов был допущен просчет, и они не смогли обеспечить достаточного торможения в разреженной атмосфере Марса. В месте посадки аппарата фотосъемка зафиксировала несколько светлых пятен, - возможно, это обломки аппарата. Существует и вероятность, что "Beagle 2" мог развалиться еще до вхождения в атмосферу Красной планеты.

rol.ru