Реюнион на ланч

Как 4 октября сообщил официальный сайт группы, Алекс, Дэймон, Дэйв и Грэм встретились в понедельник, 1 октября, приятно провели время за ланчем, но никаких конкретных планов по воссоединению Blur у них пока нет.

Между тем, Грэм участвует в новом проекте – «супергруппе» под названием Crisis Consequenses, ставящей своей целью помощь британским бездомным. В составе группы – следующие известные музыканты и коллективы: Beth Ditto, The Enemy, Pearl Lowe, Paul Weller, Supergrass, New Young Pony Club, Drew McConnell, Andy Rourke, Ed Harcourt.

5 ноября группа трудилась в студии. Результатом совместного творчества стал трек "Consequences", который выйдет в начале следующего года. 2 марта в Camden Roundhouse запланировано выступление группы. Подробнее на crisisconsequences.com

vblurpage.com, 06.11.2007

"Damon Albarn: Blur, Gorillaz and Other Fables"

Под этим названием 25 октября вышла книга о Дэймоне. Ее можно купить на Амазоне. Авторы книги: Martin Roach и David Nolan.

Damon Albarn: Blur, Gorillaz and Other Fables

Damon Albarn: Blur, Gorillaz and Other Fables

Вдохновение года

08.10.2007 Дэймон получил награду Q Inspiration Award. Кроме того, он вручил награду Полу Маккартни – знаменитый битл получил звание «Иконы».

После церемонии Q Awards Дэймона обнаружили в Cafe de Paris, где он вдохновлялся в компании девяти бутылок рома.

blur.co.uk, 09.10.2007

The 1000 London’s Most Influential People - 2007

Дэймон очутился на 6 месте в списке самых влиятельных людей года в музыке по версии газеты Evening Standard. Перед ним руководитель компании Universal, директор Лондонской королевской филармонии и другие важные персоны. «Должность» Албарна Evening Standard определила как «MUSICAL POLYMATH».

thisislondon.co.uk, 09.10.2007

Албарн едет в Конго?

Дэймон Албарн (Damon Albarn) собирается работать в Конго с музыкантами из проекта Reverend And The Makers.

Фронтмен группы Jon McClure думает, что Конго вдохновит музыкантов на создание нового материала: «В ноябре я еду в Конго с Дэймоном Албарном, Мартой Вайнрайт (Martha Wainwright) и Аркад Файр (Arcade Fire), чтобы записать музыку в африканском стиле.»

«Мои герои – это Bob Marley, Lennon, The Clash и Lenny Bruce. Это люди, которые своим творчеством говорили о мире и любви. Такие музыканты способны изменить жизнь слушателей. Они действительно что-то значили для своих поклонников. Не то, что современные псевдогерои, которые лишь сочиняют время от времени приличные мелодии».

thisisleicestershire.co.uk, 09.2007

Алекс умничает на конференции

Алекс посетил конференцию лейбористской партии, на которой обсуждались изменение климата и углеродный кредит (сокращение выбросов парниковых газов в результате проектных мероприятий).

blur.co.uk, 28.09.2007

Грэм и Дэйв постарались на благо кошек

Graham Coxon

Graham Coxon

Dave Rowntree

Dave Rowntree

27 сентября стартовал аукцион «отпечатков лап знаменитостей» - благотворительная акция, организованная британским Обществом защиты кошек. Каждого участника попросили обвести по контуру его руку, разрисовать и подписать полученный «отпечаток лапы». Среди знаменитостей, неравнодушных к кошкам, оказались Грэм Коксон и Дэйв Раунтри.

В сентябре рисунки выставлялись в Cats Protection's National Cat Centre в Сассексе. 6 октября «отпечатки лап» будут участвовать в крупнейшем благотворительном меропритяии - The Aristocats Ball в Брайтоне. Все рисунки продаются онлайн.

blurcentral.co.uk, 27.09.2007

Новый сборник Gorillaz

«Gorillaz: D-Sides» объединит под одной обложкой треки, созданные для «Demon Days», но не попавшие в окончательную версию альбома.

В альбоме представлены совместные работы с The Bees и голливудским актером Биллом Мюрреем. Издание будет укомплектовано бонусным диском с ремиксами на лучшие хиты мультзвезд.

Старт продаж альбома намечен на 15 ноября 2007 года.

blurcentral.co.uk, 20.09.2007

Новый вариант The Best Of

the best of

the best of

29.10.2007 выйдет вот такое издание: Limited Edition 3 Disc Set (2CD + DVD).

play.com, 09.2007

Басист Blur стал политобозревателем

Алекс Джеймс станет колумнистом известного британского общественно-политического издания The Spectator. Первую статью музыканта можно будет прочитать в одном из октябрьских номеров издания. Затем колонка будет выходить раз в две недели.

Некоторых поклонников музыканта может привести в замешательство выбор Джеймса, поскольку Spectator традиционно придерживается непопулярной у молодежи консервативной линии. Однако за свою историю журнал сотрудничал с многими авторами, придерживавшихся более либеральных политических взглядов. Редактор журнала Мэттью Данкона (Mathew D'Ancona) заявил, что чрезвычайно рад видеть в своей редакции музыканта Blur и считает, что Джеймс - это «столичный артист, который переехал в деревню, и пишет об этих двух мирах остроумно и с шармом, а также отличается прекрасной наблюдательностью».

music.com.ua, 19.09.2007

Коксону уж невтерпеж

В интервью NME Грэм сказал, что он готов записывать новый материал вместе с Blur. «Мне уже не терпится начать работу. Но всегда может произойти нечто непредвиденное. Например, аллигатор вылезет из Темзы и проглотит Tate Modern вместе со мной…»

У музыкантов есть всего неделя, чтобы собраться вместе. Воссоединение группы теперь зависит от одного человека – Дэймона Албарна: «Я общаюсь с Дэйвом и Алексом, с Алексом чаще. Но в группе четыре участника. Мы все действительно заняты, но у нас есть примерно неделя для совместной работы.»

nme.com, 17.09.2007

Алекс о воссоединении Blur – версия NME

Алекс рассказал NME о планах Blur. «Это произойдет скоро," – сказал он о студийной работе. – «и это представляется мне многообещающим. Для нас важно, чтобы Blur не остались незавершенным проектом».

«Я писал Грэму сегодня утром и получил от него ответ. Месяц назад видел Дэймона, а вчера говорил с Дэйвом. Мы все общаемся».

На вопрос, чего ждать от нового альбома Blur, Алекс ответил следующее: «Было бы неплохо услышать хорошие гитары… Правда, мы с Грэмом больше говорим о мандолинах и prog music».

nme.com, 10.09.2007

Алекс о воссоединении Blur – версия 6 Music

Алекс разоткровенничался в интервью для 6 Music:

«На самом деле, замечательно, что мы смогли отдохнуть друг от друга. Думаю, мы все нуждались в этом. Мы просто стали бы невыносимыми, если бы продолжили прежний образ жизни. Разлука дала нам возможность прийти в себя».

«Каждый из нас нашел себе какое-то занятие. Когда я писал книгу о Blur, я понял, как мы все-таки любим друг друга. Участники многих групп друг друга недолюбливают, хотя были вместе долгое время. Посмотрите на The Who. Они ненавидят друг друга!

«Pink Floyd не любят друг друга. Не думаю, что у музыкантов из The Rolling Stones такие уж хорошие отношения. Но вот мы, как мне кажется, где-то в глубине души хотим быть друзьями».

«Да это просто позорище, что Грэм не записывал с нами последний альбом. Теперь он чувствует, что готов сделать это. И это всех вдохновляет».

bbc.co.uk, 10.09.2007

Дэйв о воссоединении Blur

Дэйв подтвердил, что Blur скоро соберутся в студии: «У нас будет пробная сессия в первую неделю октября. Мы сможем заново узнать друг друга и понять, получится ли у нас что-либо… Прошло много лет, но надежда есть».

О новом альбоме Blur Дэйв сказал неопределенно: «Если получится - то получится. Люди думают, будто у нас есть четкий план. Но если бы мы точно записывали новый альбом, мы бы уже об этом всем раззвонили!»

vblurpage.com, 08.09.2007