Blur отменили секретный гиг

15 декабря в Лондоне должен был состояться секретный концерт группы для членов фанклуба и друзей. Blur намеревались выступить со своими новыми песнями. Однако концерт был отменен. Как сообщил менеджмент группы, Blur решили сосредоточиться на создании нового материала и остаться в студии.

vblurpage, 12.12.2005

О нигерийском альбоме

10 декабря Дэймон рассказал о своем нигерийском проекте в интервью BBC Radio London:

«Я начал работу в Лагосе, три недели записывался в студии Aphrodisia вместе с Africa 80 и с некоторыми ветеранами музыки, типа Silver Dollar (он классный певец), Jimmy Solanke, ну и прочими.

Но потом я все это забросил. Целый альбом. Потому что в Лагосе я был так увлечен работой, что сам себя ввел в заблуждение и думал, что смогу осуществить этот проект. Но музыка осталась, и в будущем она еще пригодится.

Я должен быть верен моим корням, а корни у меня английские. Поэтому я вернулся, но работу с Тони Алленом я все еще продолжаю. Мы начали заново, и с нами работают действительно великие музыканты».

Дата релиза альбома пока неизвестна. Но Дэймон сказал, что пластинка появится в продаже. «когда перестанет продаваться альбом Demon Days». Также Дэймон намекнул, что Gorillaz скоро могут выступить в Америке, но в подробности не вдавался.

vblurpage, 11.12.2005

Алекс на аукционе

Басист Blur и по совместительству колумнист газеты Independent решил поучаствовать в благотворительном аукционе. Счастливчик, предложивший наибольшую сумму, получит возможность наблюдать за записью альбома. Подробности на independent.co.uk.

Колонка Алекса в газете: comment.independent.co.uk/

caramel.org.uk, 08.12.2005

Планы Алекса

Пока Дэймон занимается группой Gorillaz, Алекс замутил свой собственный проект под названием "Wigwam".

Алекс окрестил его «совершенным поп-продуктом» ("the perfect pop product"). Вместе с Алексом будет работать импресарио Бетти Бу (Betty Boo), также известная как Элисон Кларксон (Alison Clarkson).

При этом басист подтвердил, что Blur уже в этом месяце продолжат работу в студии над своим новым альбомом: «Группа – это как семья: вот вы все собираетесь перед Рождеством, и это так здорово – повидать всех. А после Рождества (под Рождеством я подразумеваю альбом, создание альбома), вы сквозь зубы цедите: «Увидимся…»

Также Алекс признался, что в его планах есть еще один проект: «Я обсуждаю со Стивеном Беркоффом (Steven Berkoff) возможность создания рок-кавера на музыку из фильма «East». Это фантастический материал. Он написан 25 лет назад, но по-прежнему ярок и свеж. Я бы хотел им заняться».

форум parklife.ru

Grammy!

Gorillaz номинированы на Grammy в пяти номинациях:

  1. Record Of The Year - Feel Good Inc
  2. Best Pop Collaboration With Vocals - Feel Good Inc (with De La Soul)
  3. Best Urban Alternative Performance - Dirty Harry
  4. Producer Of The Year, Non-Classical - Danger Mouse
  5. Best Short Form Music Video - Feel Good Inc

Церемония пройдет 8 февраля в Лос-Анжелесе.

форум parklife.ru

Новый альбом Албарна не будет связан ни с Blur, ни с Gorillaz

Нью-йоркский продюсер и ди-джей Danger Mouse работает в Лондоне над новым альбомом Албарна. Вот что Danger Mouse сообщил журналу Penthouse:

"Мы вместе трудимся над совершенно другим албомом. Мы занимались им все лето, и теперь я возвращаюсь в Лондон, чтобы работать с Дэймоном и закончить этот альбом. Это не Gorillaz и не Blur ... это что-то новенькое, но очень классное.

И это не сольный альбом. Да, Дэймон - главный вокалист, но нельзя сказать, что это сольник. Мы вместе работали над материалом. Получилась настоящая группа, и это круто. Надеюсь, мы закончим запись в этом году, и в следующем году альбом будет издан".

contactmusic.com, 01.12.2005

Gorillaz планируют выпуск DVD

Концерты Gorillaz в Opera House (Манчестер) были сняты на видео. Концерты проходили 1-5 ноября и собрали вместе всех музыкантов, работавших над альбомом Demon Days, включая Шона Райдера, De La Soul and Roots Manuva.

Группа планирует выпустит DVD с этими концертами.

nme, 25.11.2005

Dirty Harry

21 ноября вышел сингл Gorillaz "Dirty Harry":

2 track CD:

  1. Dirty Harry (Single Edit)
  2. All Alone (Live)

Maxi CD:

  1. Dirty Harry
  2. All Alone
  3. Hongkongaton
  4. Dirty Harry (remix)

DVD:

  1. Dirty Harry (Video)
  2. Murdoc Is God
  3. Dirty Harry

EMA Best Group

4 ноября на MTV Europe Music Awards в Лиссабоне Gorillaz великолепно выступили вместе с De La Soul. Группа появилась на сцене в виде 3D-голограмм и исполнила песню "Feel Good Inc". Gorillaz победили в номинации "Лучшая группа".


"Мы впервые выступали на сцене на церемонии Brits четыре года назад, но только сейчас технология смогла догнать воображение Джейми и Дэймона. Но и теперь мы лишь приблизились к тем техническим возможностям, которые будут использованы в турне 2007 года, когда Gorillaz смогут взаимодействовать с аудиторией" – сказал менеджер группы Niamh Byrne.

caramel.org.uk, 05.11.2005