Гитара с подписью Дэймона

На аукционе eBay с 27 июня продавалась гитара, подписанная Дэймоном Албарном, Робертом Плантом и музыкантами из Portishead и Massive Attack. Средства от продажи поступят в фонд Oxfam.

xfm.co.uk, 23.06.2005

Аттракцион

21 июня целая плеяда звезд, включая Дэймона Албарна и Бет Ортон (Beth Orton), провели ярмарку-распродажу на аттракционе London Eye.

На суд публики были представлены различные выступления, от африканских барабанщиков до комедийных шоу.

Счастливчики, заплатившие по 38 долларов за билет, не подозревали, какого артиста они увидят на аттракционе.

contactmusic.com, 22.06.2005

Алексу стыдно

Бас-гитарист Алекс Джеймс рассказал журналистам о том, что участники коллектива судятся друг с другом.

«Это просто стыдно, - сказал Алекс. - Я думаю, нам всем стоит собраться вместе на Live 8 и попытаться спасти мир, но увы..."

На вопрос, означает ли нынешняя ситуация скорый распад группы, Алекс ответил: "Нет, я так не считаю, нет, нет!"

stereoboard.com, 22.06.2005

Дэймон не верит в Live 8

Дэймон Албарн (Damon Albarn) отказался выступать на концертах Live 8, организованных известным музыкантом и общественным деятелем Бобом Гелдофом в преддверии саммита Большой Восьмерки и проводимых с целью обратить внимание лидеров наиболее развитых государств мира на проблемы африканского континента.

Live8 пройдет 2 июля в шести городах одновременно: Лондоне, Париже, Берлине, Риме, Филадельфии и Эдинбурге. Выступление Дэймона Албарна был заявлено в программе эдинбуржского концерта.

В интервью BBC Radio 4 Дэймон заявил следующее:

"Я не хочу принимать участие в столь гламурном событии. Разве это самый эффективный способ помочь Африке?

Больше чем когда-либо, черная культура является сейчас неотъемлемой частью нашего общества. Так почему же в списке приглашенных только чертовы англосаксы? если вы устраиваете вечеринку от лица некой группы людей, вряд ли вы закроете дверь для них.

Вот что делает Live8: он не дает вам стать ближе в Африке, он ассоциирует ее с нищетой, голодом и болезнями.

Ни для кого не секрет, что артисты, выступающие там, сразу увеличивают продажи своих дисков.

Я бы чувствовал себя более комфортно, если бы ьам была возможность дискуссии, если бы артисты заставили свои рекорд-компании сделать шоу искренним. Чтобы это был альтруистический акт, и никто не искал бы выгоды для себя".

Как пишет российский сайт km.ru: "Стоит отметить, что невероятный по западным меркам цинизм и неполиткорректность этих высказываний имеет в основе своей имеет голые факты".

В успех акции на самом деле не верит и сам Боб Гелдоф, организатор фестиваля. «Но ведь надо же что-то делать, - говорит Гелдоф. - Мы не можем сидеть сложа руки, наблюдая, как на другом конце земли от голода тысячами умирают люди. Мы музыканты и вряд ли сможем помочь. Но в наших силах обратить внимание сильных мира сего на эту проблему и вынудить их предоставить помощь Африке на государственном уровне».

nme.com, 10.06.2005

И снова, и снова...

Дэймон охарактеризовал Blur без Грэма как "horrible hole in sound". В интервью Radio 1 он заявил следующее:

"Я вырос вместе с Грэмом, и просто стыдно развиваться отдельно от того, с кем вместе ты рос. У меня есть только сестра, поэтому я долгие годы относился к нему так, как если бы он был моим братом, и мне стыдно за разрыв наших отношений.

Когда мы выступаем, я не могу без него играть песни, над которыми он работал. Я чувствую ужасную прореху в звуке без него..."

nme.com, 25.05.2005

И снова о Грэме

В недавнем интервью Дэймон заявил, что надеется на возвращение Грэма Коксона в группу перед записью нового альбома Blur.

«Я жду, когда Грэм вновь свяжется со мной» - сказал Дэймон в интервью Billboard. – «И был бы очень рад, если бы мы вместе записали новую пластинку. Я хочу играть музыку с теми, с кем я вырос. Мне кажется постыдным то, что мы не придерживались этого правила.

Надеюсь, вскоре мы будем играть вместе. Как музыканты, мы должны нести людям мир и любовь».

А пока Дэймон занят работой со своей супергруппой Gorillaz, чей второй альбом «Demon Days» выходит на следующей неделе. Несмотря на сложности в организации турне для мультяшных персонажей, Gorillaz намерены выступить с концертами:

«Что касается самого шоу, то это такой концерт, для которого не подошло бы открытое выступление. Например, если бы Деннис Хоппер [приглашенный для заглавного трека вокалист] вышел бы на сцену, вы бы увидели, что это он, и его голос, а заодно и его силуэт.Так что шоу будет походить на те прежние концерты, где зрители видели силуэты музыкантов. Да, все будет сделано с помощью силуэтов».

xfm.co.uk, 16.05.2005

Предтеча The Universal

22 мая 2005 г. в 01.40 на канале НТВ смотрите фильм «Заводной апельсин» (Великобритания, 1971) по роману Э. Берджесса – кино, в стилистике которого снят клип Blur «The Universal».

Дэймон в London Eye

21 июня 2005 г. в лондонском клубе London Eye пройдут эксклюзивные музыкальные, театральные и комедийные представления: от Дэймона Албарна (Damon Albarn), руководящего проектом новой африканской музыки лейбла Honest Jon's, до Бет Ортон (Beth Orton), Турина Брэйкса (Turin Brakes) и хип-хоп-исполнителя Джонзи Ди (Jonzi D); от Национального и Королевского театров до современных компаний Shunt и Recorded Delivery и молодых британских и африканских драматургов; от Артура Смита (Arthur Smith) и Джуниора Симпсона (Junior Simpson) до новых юмористов Энди Зальцмана (Andy Zaltzman) и Джона Оливера (John Oliver), использующих политические темы.

caramel.org.uk, 14.05.2005

По стопам Дэймона?

Возможно, Лиэм Галлахер из группы Oasis сыграет в криминальном фильме «Заговор Ферриса» («The Ferris Conspiracy») с Робертом Карлайлом в главной роли. Галлахеру предложена роль мафиозного босса.

xfm.co.uk