Почетный мастер искусств

Дэймон Албарн награжден званием Почетного мастера искусств University of East London.

12 декабря в Barbican Hall на торжестве для выпускников школы UEL’s School of Social Sciences, Media and Cultural Studies присутствовали родители музыканта – Кит и Хэзел Албарн. Вот что сказал Дэймон, принимая диплом из рук лорда-канцлера, главы школы:

«Буду краток, так как знаю, что все хотят побыстрее завершить официальную часть и начать праздновать. Во-первых, очень приятно видеть так много гордых, радостных и дружеских лиц во вторник утром! Во-вторых, я счастлив получить это звание от учреждения, где работает мой отец: еще ребенком я привык думать об университете как о большом здании , где трудится множество интересных людей. И в-третьих, большое спасибо!»

Деймон Албарн на церемонии награждения

Деймон Албарн на церемонии награждения

vblurpage, 21.12.2006

Грэм должен вернуться

Интервью Дэймона журналу Musikexpress январь 2007:

"BLUR в подвешенном состоянии. Если и продолжать, то Грэм должен вернуться. Без него я не хочу больше играть старые песни".

"Я был бы, конечно, счастлив, если бы он (Коксон) вернулся. Хотя бы потому, что это плохо, когда отношения, начавшиеся еще в детстве, так внезапно и неразрешённо обрываются. Все это могло бы быть так просто. Однако это не значит, что без BLUR мне нечем было бы заняться."

Musikexpress, декабрь 2006, новость от Schreiber

Алекс Джеймс надеется на воссоединение Blur

На днях басист группы обнародовал тот факт, что недавно разговаривал с покинувшим в 2002 Blur Грэмом Коксоном:

"Я имею все основания надеяться, что Blur встретят счастливую старость в оригинальном составе. В смысле, я считаю, что будет позорно, если мы этого не сделаем. Я думаю, что все мы будем рады записать еще один альбом. И просто счастливы, если в этом, как раньше, примет участие Грэм. Я недавно разговаривал с ним, и надеюсь, я сумею его убедить. Да я даже собираюсь умолять его, если на то пошло."

Известно, что подобные сообщения уже набили оскомину, и никто давно не верит в возможность воссоединения, однако есть еще важное примечание относительно планирующейся записи альбома:

"Так или иначе", - говорит Джеймс, - "мы запишем еще один альбом, вместе ли с Грэмом или без него - но, конечно, лучше бы с ним. По крайней мере, я считаю, что мне стоит попробовать уговорить его. Знаете, мы еще не сделали своей лучшей записи, хотя и Пол Маккартни стопроцентно до сих пор думает так же. Ну, эта мысль вообще свойственна музыкантам".

Прочие не касающиеся дела подробности о жизни и творчестве басиста Blur здесь - news.bbc.co.uk/2/hi/entertainment/6102202.stm

Кроме того - The Good The Bad And The Queen собираются в тур по Великобритании в 2007 году, и на данный момент стали известны следующие адреса и явки:

January 2007 Live Dates:

February 2007 Live Dates:

blurcentral.co.uk, 02.11.2006, перевод: reos

Деймон Албарн появляется в фильме о Скотте Уокере

Как стало известно, в фильме Scott Walker: 30th Century Man ("Скотт Уокер: Человек Третьего Тысячелетия") режиссёра Stephen Kijak, помимо прочей тучи знаменитостей, появляется и Деймон Албарн (Damon Albarn). Фильм пойдёт в прокате Великобритании уже 17 февраля будущего года, а 3 ноября состоялась его премьера на Лондонском кинофестивале.

Исполнительным продюсером картины является Дэвид Боуи. Фильм представляет собой документальные съемки, базирующиеся вокруг процесса создания последнего на сегодняшний день альбома Скотта Уокера The Drift, вышедшего в этом году на легендарном 4AD.

Помимо этого, фильм включает интервью с самим Уокером, Боуи, Албарном, Джарвисом Кокером, Джонни Марром, Элисон Голдфрэпп и многими другими музыкантами.

aversion.com, 04.11.2006, перевод: reos

Деймон Албарн диджеит для благотворительной организации Aduna

Aduna - это благотворительный фонд, который продвигает позитивное представление об Африке, главным образом с помощью музыки стараясь развенчать широко распространённые негативные стереотипы по поводу этой страны.

Мероприятие, которое пройдёт в клубе Fabric 16 ноября с 9 вечера до 3 ночи также будет направлено на то, чтобы собрать деньги для африканских музыкантов и художников, и будет включать в себя диджейский сет Fatboy Slim, Mylo, Албарна, ди-джеев Radio 1 Зэйна Лоу и Анни Мак, Рашель Бартон, и прочих, в числе которых совладелец фонда Даду Сарр, а также живое выступление групп The Ordinary Boys и Maroon Town. Стоимость входного билета составила 12 фунтов.

Средства, вырученные с продажи билетов, пойдут на поддержание обучающих программ для молодых африканских музыкантов.

residentadvisor.net, 04.11.2006, перевод: reos

Алекс Джеймс подтверждает возможность возвращения Грэма Коксона в Blur

Спустя неделю после первого заявления о появлении такой возможности, Алекс Джеймс (Alex James) вновь подтвердил её вероятность в новом интервью сайту gigwise.com. Теперь, по словам Алекса, все трое участников группы на протяжении недели контактировали со своим бывшим гитаристам, и в конце концов исполнились уверенности в том, что Коксон вполне может присоединиться к Blur в будущем году для работы над следующим альбомом.

"На днях все мы разговаривали друг с другом, на прошлой неделе у меня опять состоялась беседа с Грэмом. Кажется, все друг другом довольны, так что хэппи-энд близок как никогда. В следующем году мы возвращаемся в студию для записи нового альбома, и все бы мы хотели видеть Грэма в команде - в любом случае, альбом будет точно. Однако не теряйте надежды, мы сейчас все в отличных отношениях, так что что-то, скорее всего, из этого выйдет".

gigwise.com, 06.11.2006, перевод: reos

Herculean hits the Top 40!

Первый сингл The Good, The Bad & The Queen "Herculean" вошел в топ-40 синглов Великобритании Наши поздравления Деймону, Полу, Тони и Саймону - их дебютный сингл, изданный и изъятый из продажи в тот же самый день (согласно промо-кампании, предусмотренной Албарном), вошёл в топ-40 синглов Великобритании и занял 22 место, вполне неплохую позицию для записи, продававшейся всего один день.

blurcentral.co.uk, 06.11.2006, перевод: reos

Деймон записывает альбом алжирской музыки

Лидер Blur рассказал, что недавно записал альбом национальной алжирской музыки, называемой chaabi, в Алжирской Консерватории. Альбом должен увидеть свет в 2007 году.

"Все музыканты должны съездить в Алжир, и потом вернуться в Англию со светлыми и главное, реалистичными представлениями об этой стране. Я убедён, что наши стереотипы причинили слишком много вреда и Алжиру, и всей Африке, и считаю, что обязанность каждого разумного человека - разрушать эти негативные представления до тех пор, пока мы все не сможем существовать на равных".

magharebia.com, 08.11.2006, перевод: reos

Дейв Раунтри не соврёт: "Мы уже и дату назначили"

В продолжение темы о записи нового альбома в следующем году Дейв Раунтри сказал BBC 6 Music следующее:

"Скорее всего, в тур с новой программой мы не поедем - тому есть объективные причины, у нас у всех семьи и маленькие дети, так что когда однажды приходится делать выбор, ехать или нет. В общем, мы решили больше не возвращаться к гастрольной практике. Однако альбом мы запишем в следующем году, мы уже назначили дату, когда вернемся в студию".

Интервью с Дейвом на BBC 6 Music в шутливой манере проводил Алекс, поэтому вот еще одна выдержка относительно самого важного:

Алекс: Думаешь ли ты, что Blur вновь соберутся вместе, и Грэм наконец присоединится к ним, и это будет очень круто?

Дейв: Да, именно так, я думаю, что это будет очень круто, но я еще думаю, что ты несёшь ответственность за эту ситуацию с возвращением Грэма.

Алекс: Я отвечаю за то, чтобы подружиться с ним на данный момент как раньше. Я даже собираюсь умолять его, он совершенно ясно дал мне это понять, и я абсолютно точно буду ползать перед ним на коленях, если потребуется. Нет, но ведь уже и то хорошо, что мы все перебросились парой слов на днях, ведь так?

Дейв: Да. Я знаю, очень многие до сих пор сильно заинтересованы в создании этого альбома, меня постоянно спрашивают об этом люди; вообще первый вопрос, который мне задают, звучит так: "Вы развалились?" или так: "Что случилось с группой, в которой ты когда-то играл?" Эй, я всё еще в группе! Я ещё здесь!..

blurcentral.co.uk, 12.11.2006, перевод: reos

Новые выступления The Ailerons

20 и 27 ноября в Лондоне состоятся два выступления группы The Ailerons, в составе которой играет Дейв.

blurcentral.co.uk, 17.11.2006, перевод: reos

С днем рождения, Алекс!

21 ноября мир праздновал 38-й день рождения Алекса Джеймса.

21.11.2006

Коксон возвращается?

Грэм допускает возможность своего возвращения в группу после четырёхлетнего отсутствия. В одном из последних интервью он подтвердил, что немного контактировал с Деймоном Албарном и Дейвом Раунтри несколько дней назад, и так прокомментировал недавние заявления, сделанные басистом группы Алексом Джеймсом:

"Алекс навсегда останется моим близким другом. Вообще, конечно, они все останутся моими друзьями в каком-то смысле, но пока всё это немного странно".

В интервью для Пичфорка он сообщил также, что точно не отказался бы, если ему предложат воссоединение.

"Меня пока еще об этом не просили. Но я уже думал, как бы это было и что бы пришлось делать. Будет ли это весело? Или немного страшно? Какой будет обстановка в студии? Какая промо-кампания нас ожидает? Придётся ли ехать в тур? И прочее, ну, вы понимаете, тут есть над чем поразмыслить. Так что пока определенного ответа я дать не могу, но постоянно размышляю над этой возможностью".

pitchforkmedia.com, 21.11.2006, перевод: reos

Later... with Jools Holland

The Good, The Bad & The Queen появятся с живым выступлением в телеэфире на шоу "Later... with Jools Holland" на BBC2 вечером в пятницу 8 декабря в 11 часов 35 минут по местному времени. Адрес программы bbc.co.uk/later/

blurcentral.co.uk, 26.11.2006, перевод: reos

Готова официальная обложка альбома The Good, The Bad & The Queen

Обложку, нарисованную участником группы Полом Симононом, можно оценить на официальном вебсайте группы thegoodthebadandthequeen.com.

Также сообщается, что следующим синглом с альбома станет песня Kingdoom Of Doom; сингл будет выпущен 15 января 2007 года. Треклист сингла уточняется, и сведения о би-сайдах появятся на сайте в ближайшее время. Для сингла уже готов промо-артворк, автором которого, естественно, также является Пол Симонон.

blurcentral.co.uk, 29.11.2006, перевод: reos