Преемник Parklife

"Наш альбом - это настоящий преемник Parklife" - говорит Дэймон Албарн о материале своей новой группы The Good, The Bad and The Queen.

Группа подписала контракт с лейблом Virgin на выпуск дебютного альбома с авто-названием, который увидит свет 8 января 2007 года. Первый сингл "Herculean" уже звучит в эфире британских радиостанций, возможно, появится и на российском радио Максимум.

Трек-лист "The Good The Bad And The Queen":

  1. History Song
  2. '80s Life
  3. Northern Whale
  4. Kingdom of Doom
  5. Herculean
  6. Behind the Sun
  7. The Bunting Song
  8. Nature Springs
  9. A Soldier's Tale
  10. Three Changes
  11. Green Fields
  12. The Good, the Bad and the Queen"

октябрь 2006

Путеводитель по альбому The Good, The Bad & The Queen

В октябрьском номере журнала Uncut было опубликовано интервью с Деймоном Албарном и Полом Симононом, а кроме того - эксклюзивный материал по треклисту альбома с краткими примечаниями к каждой из песен:

1. History Song.

В сопровождении мрачных запилов органа и бряцающей акустической гитары Деймон Албарн пропевает строчку "Sunday's lost in melancholy" ("Воскресение заблудилось в меланхолии") в песне, которая была написана под впечатлением от происхождения выражения "hangers on" (спутники), означающего специальных людей, которые повисали на теле приговоренного к смерти через повешение, дабы ускорить агонию и приблизить смерть.

2. '80s Life.

Рваные арпеджио, короткие удары клавишных и скорбный вокал в загадочной и настроенческой манере отвечает на "Unchained Melody".

3. Northern Whale.

"Эта песня планировалась как песня о любви, и в ней сначала говорилось о том, что если бы ты упала в воду, я бы превратился в полярного кита, приплыл и спас бы тебя" - говорит Албарн об этой выдержанной в ло-фай ключе электронной балладе, "однако, вы, возможно, помните, как кит недавно заплыл в Темзу, так что я переписал песню, и теперь она именно об этом происшествии".

(от себя - 20 января 2006 года был реальный прецендент, когда взрослый кит вида высоколобый бутылконос поднялся вверх по течению Темзы до Лондона, его наблюдали толпы народу с берегов реки в историческом центре города, чем всё кончилось - не очень ясно, ссылка (news.bbc.co.uk/1/hi/england/london/4631396.stm)

4. Kingdom Of Doom.

"Drink all day 'cos the country's at war" ("пьёт дни напролёт, так как страна войну ведёт") стенает автор и исполнитель песни, а его голос обступают гулкие реверберации в стиле ранних Pink Floyd. саму же песню Албарн определяет как "плод любви и совместного творчества".

5. Herculean.

Сюрреалистическая и трипхоповая "Herculean" передает привет классической "Dirty Old Town" Эвана МакКола, и полнится упоминаниями каналов, газовых заводов, грядущего Апокалипсиса, а также зловещими струнными.

6. Behind The Sun.

Выцветший свод неба, жестокие штормы и гитары в шпионско-кинематографической манере - этого достаточно, чтобы в полной мере представить себе эту трогательную и хрупкую балладу.

7. The Bunting Song.

Мерцающая пасторальная колыбельная, которая утверждает, что "the days are a ticking bomb" ("дни - бомба замедленного действия"), - ни больше, ни меньше.

8. Nature Springs.

"Oceanographers are charting the rise of the seas" ("океанографы вносят изменения в карты в связи поднятием уровня воды морей") в то время, как подлодки "search for a dream far away" ("в поисках мечты в дальних странствиях") - об этом повествуется в следующей приятной балладе не без помощи скрипок и птичьего пения.

9. A Soldier's Tale

Акустические гитары, протяжные струнные, тишина сумерек и переполняющее автора спокойствие оттого, что "no drunken stuff spewing out of my mouth" ("пьяного бреда не исторгнут больше эти уста").

10. Three Changes.

Ярмарочный орган вкупе с нервной дробью ударных переходят в закольцованный сканк, а Албарн знай причитает, что мы "living in magazines / We're looking for a reason why people stand all alone in the night" ("живем в журналах / Пытаемся понять, почему люди так одиноки по ночам").

11. Green Fields.

В оригинале написанная для Марианны Фейтфул, эта красивая песня о любви, в которой чувствуется сильное влияние The Kinks, наполнена печальными наблюдениями о том, как "the green fields turned into stone" ("зелёные поля стали каменными"), и заключает, что "it's honesty that secures the bond in the heart" ("только честность сохраняет сердечные связи").

12. The Good, The Bad & The Queen.

Нереальная тусовка инструментов разворачивается вокруг привычного пианино, и перед тем, как вся эта красота перейдет в психопатический гитарный разнос, мы прочувствуем, что старое-доброе солнце одинаково светит и королеве, и кокаинистам каким-нибудь.

blurcentral.co.uk, 01.10.2006, перевод: reos

Алекс Джеймс ведёт новую программу на Vh1

Музыкальный канал Vh1 собирается вычислять любимые альбомы Соединенного Королевства, и с этой целью запускает новую программу под нехитрым названием The Nation's Favourite Album при поддержке The Official UK Charts Company. Вести шоу будет никто иной, как Алекс Джеймс (Alex James); первый выпуск программы был показан 18 ноября. Все подсчёты основываются только на продажах копий альбомов.

blurcentral.co.uk, 13.11.2006, перевод: reos

Вышла первая EP группы The Ailerons

Дебютную ипишку The Ailerons под названием "Left Right" с 16 октября можно купить в музыкальном интернет-магазине iTunes . Напоминаем, что в этой группе на ударных играет барабанщик Blur Дейв Раунтри. Особенно хорошо то, что один из треков, Dig A Hole, можно закачать бесплатно.

Треклист:

  1. Dig A Hole
  2. Waking Fever
  3. Bonafone
  4. Roll Over

blurcentral.co.uk, 17.10.2006, перевод: reos

Возвращение культовой музыкальной программы The Tube

Стало известно, что басист Blur Алекс Джеймс и некая Конни Хак из Blue Peter выразили согласие стать новыми ведущими культовой британской музыкальной программы The Tube ("Подземка"). Эта программа вновь возвращается на радио спустя 19 лет после того, как она в последний раз транслировалась по четвертому каналу BBC.

Это, без преувеличения, очень важная программа в истории музыкального радиовещания Великобритании, в своё время она помогла прорваться на сцену таким командам, как Wet Wet Wet, Frankie Goes To Hollywood, The Housemartins и the Fine Young Cannibals, а также способствовала первому появлению Мадонны на британском телевидении. Оригинальная версия программы продержалась в эфире 5 сезонов начиная с 1982 года, когда собственно был запущен в работу четвертый канал, и до 1987 года включительно.

Ныне она вновь возвращается домой в формате интернет-радиостанции. Запись программы будет проходить в Манчестере, в форме живого выступления перед аудиторией зрителей, гостями программы станут как новые актуальные исполнители, так и незамеченные и малоизвестные имена.

Когда-то The Tube была своей для таких коллективов и исполнителей, как The Boomtown Rats, REM, Elvis Costello, The Smiths, U2 и Wham, и была скандально известна в том числе и пикантной манерой одной из ди-джеев вести интервью; например, однажды она в эфире предложила Стингу спустить штаны.

Алекс Джеймс так выражает свои чаяния по поводу нового проекта: "Я очень рад представлять новую версию The Tube. Я надеюсь стать частью чего-то совершенно непредсказуемого. Программа будет интеллигентной и в то же время веселой, серьёзной и беспардонной одновременно. Вообще мы приготовили совершенно новый рецепт для радиопрограммы - добавим в ведро музыки ложку современного искусства, ложечку сведений о ракетостроении и совсем чуток андеграунда. Оставайтесь с нами и никуда не переключайтесь, вас ждет целый час увлекательного действа".

Что говорят остальные участники проекта, не так важно, поэтому осталось сообщить только то, что еженедельные вечерние пятничные выпуски программы стартуют 3 ноября на радио BBC Channel Four.

Tune on.

blurcentral.co.uk, 22.10.2006, перевод: reos

Алекс Джеймс пишет автобиографию

Алекс Джеймс собирается представить миру автобиографию в 2007 году, и она уже заявлена в списке готовящихся к изданию книг на amazon.co.uk.

Автобиография носит название "Bit Of A Blur" ("Часть Blur", она же "Немного Нерезко"). Её издание планируется в июне 2007 года. Краткий сюжет выглядит так:

"Я был король-орёл в своём районе Сохо, первый падонак Groucho Club и второй по крутости выпивоха в самой выпивоховской группе в мире. Я ни о чём не жалаю, моя мечта осуществилась. Я жил в лучшем доме Ковент-Гардена, у меня были телефоны всех на свете, ракета, летящая на Марс, два самолёта и личное такси Дэмиена Хёрста. И вот прошло 10 лет, и куда что подевалось - я не пью, не принимаю наркотики, и я женат, в конце концов. Живу на ферме. Продал самолёты - теперь я веду осёдлый образ жизни. И вот она, автобиография - она расскажет о всех моих эволюциях подробно. Это будет история рок-н-ролльного мальчика с постера, который когда-то хотел всего, потом получил всё и захотел еще больше. Прогулка между шикарной паутиной светской жизни и нищетой 90-х. Эта книга про человека, который стал кем-то лучшим, нежели мог себе представить - и история начнётся от времени моего собственного рождения до сегодняшнего дня, когда родился мой сын".

blurcentral.co.uk, 22.10.2006, перевод: reos

Новая группа Деймона Албарна дебютирует в сельском пабе

20 октября Деймон Албарн сотоварищи впервые представил публике материал готовящегося к выходу альбома своего очередного сайд-проекта 'The Good The Bad And The Queen' на выступлении в сельском пабе в крошечной деревне на окраине страны. Аудитория представляла собой 150 счастливчиков, собравшихся по такому случаю в деревне Кингсбридж, что в графстве Девон. Это выступление, ставшее первым в концертной деятельности группы, послужило своеобразным разогревом к их последующему появлению 26 октября в очередном сезоне Electric Proms на BBC, где они отыграли треклист согласно порядку расположения песен на готовящемся к выходу альбоме.

"Мне понравился сегодняшний концерт", сказал NME Пол Симонон, басист The Good The Bad And The Queen," все прошло хорошо. Скорлупа разбита, и рождение состоялось".

Деймон Албарн счёл также уместным уточнить, что название The Good The Bad And The Queen относится только к альбому, и никоим образом не является названием его новой группы. "У нас еще нет никакого названия, мы безымянные", заявил он. Что касается выступления, то он также доволен результатами. "Это было здорово. Мы много репетировали перед этим, и никто никогда особенно не расслаблялся, полагаясь на приобретённое с годами мастерство. И главное. никто ничего никому не доказывал, потому что каждый из нас выступал уже перед миллионом человек, и для нас гораздо важнее убедиться, что наша музыка обьективно так же хороша, как мы её воспринимаем сами".

Треклист выступления:

  1. History Song
  2. 80s Life
  3. Northern Whale
  4. Kingdom Of Doom
  5. Herculean
  6. Behind The Sun
  7. The Bunting Song
  8. Nature Springs
  9. Soldier's Tale
  10. Three Changes
  11. Green Fields
  12. The Good, The Bad & The Queen

Официальная дата релиза альбома The Good, The Bad & The Queen назначена на понедельник 22 января 2007 года.

blurcentral.co.uk, 22.10.2006, перевод: reos