Уйти на пике славы

Выпустив альбом-бестселлер 2005 года, Gorillaz решили уйти со сцены.

«Demon Days, очевидно, наш последний альбом, - с горечью признался музыкант британской радиостанции BBC после концерта Gorillaz в нью-йоркском Apollo Theatre 5 апреля.

«Крестный отец» группы Дэймон Албарн считает, что молодые музыканты не смогут «записать что-нибудь лучшее, чем альбом Demon Days». Музыкальные критики назвали этот альбом «бестселлером 2005 года».

8 февраля в Лос-Анджелесе Gorillaz открыли церемонию «Грэмми», выступив вместе с поп-иконой Мадонной: она спела на фоне трехмерного анимированного изображения популярной британской четверки Gorillaz - 2D, Мердока (Murdoc), Нудл (Noodle) и Рассела (Russel).

Gorillaz несколько раз были удостоены премии «Грэмми» за «лучшую запись года», за «лучший видеоклип», «лучшее альтернативное выступление» благодаря альбому Demon Days.

«Мы вряд ли сможем когда-нибудь перекрыть сегодняшний успех», - считает Дэймон.

Несмотря на такую позицию «создателя» группы, сами музыканты не хотят прекращать свою деятельность. По словам ударника группы Рассела (Russel) их связывает не только давняя дружба, но и идейное родство.

«Пару дней назад мы определенно точно хотели покончить с Gorillaz, - продолжает Дэймон. - Однако кто знает? Я ни в чем не уверен. Это ведь в духе известных людей - уходить навсегда, а потом возвращаться».

В настоящее время Gorillaz завершают свое заокеанское мини-турне, в рамках которого у них было запланировано пять «живых» концертов в Нью-Йорке. По возвращении на родину Дэймона Албарна ожидает работа над театральным мюзиклом и над новым альбомом Blur. Похоже на то, что в ближайшее время ему действительно будет не до Gorillaz.

Напомним, что недавно Gorillaz постигла первая крупная неудача за всю их карьеру: на своем первом «живом» концерте в Америке им пришлось выступать без главных своих анимированных персонажей - 2D, Рассела, Нудл и Мердока. Виной всему стали неожиданно возникшие технические проблемы, оставившие группу без визуальных эффектов.

Для поклонников группы такой «технический момент» стал сильным разочарованием, для самих музыкантов – плохим предзнаменованием: они должны расстаться.

Музыкальные критики назвали этот концерт «тусклым» и «одномерным», «лишенным главной интриги», несмотря на то, что вместо привычных анимированных персонажей на сцене выступали живые музыканты - Дэймон Албарн, Нина Черри, Шон Райдер, De La Soul и еще 30 инструменталистов.

Gorillaz занимаются благотворительностью: помогают пострадавшим от войны детям. Им удается собирать внушительные суммы и отправлять их в Фонд War Child, который не является правительственной организацией.

yoki.ru, 11.04.2006

Кое-что о новом альбоме

Вот что сказал Алекс Джеймс о новом альбоме Blur: "Foo Fighters намочат в штанишки, когда услышат это!"

По словам Алекса, музыка Blur звучит агрессивно как никогда: "Мы собрались вместе еще до Рождества и играли самый грубый, грязный и злобный рок в своей жизни - это было круто!".

contactmusic.com, 01.04.2006

Обноски Албарна

Дэймон выставил на аукционе eBay пару поношенных кроссовок Nike. Деньги от продажи «сраных башмачков» пойдут в помощь организации Mines Advisory Group – борцам с противопехотными минами.

blur.co.uk, 28.03.2006

Изящная заметка об изящном Джеймсе

The Guide (субботнее приложение к the Guardian) публикует небольшой рассказ об Алексе:

Алекс Джеймс привнес в бритпоп, напоминающий обычную кокни-вечеринку, элементы артистичности в духе the Brideshead Revisited. Blur кажутся фарфоровыми статуэтками по сравнению с быком по имени Oasis, и это во многом заслуга Джеймса, потратившего, по слухам, миллион фунтов на шампанское. Джеймс известен не столько как музыкант, сколько как богемный персонаж, а музыка - это лишь приятный бонус.

Его музыкальные эксперименты вне группы были немногочисленны, но порой он бывал весьма увлечен своими проектами. В середине 90-х он собрал коллектив Me Me Me, чтобы записать музыку для фильма Дэмиена Хеста, затем он сотрудничал с Хестом в группе Fat Les. А теперь он затеял поп-проект WigWam с Бетти Бу.

К тому же Джеймс - большой поклонник науки - с энтузиазмом занимался созданием гармонического звукоряда для космического аппарата, видимо, желая произвести впечатление на Вселенную.

blurcentral.co.uk, 26.03.2006

Ирония судьбы

В одном из последних интервью Лиам Галлахер рассказал, что его сын Леннон слушает Gorillaz:


- You mentioned your son Lennon likes to listen to the McFly, what are you giving him to listen to right now?

- I'd give him anything. I gave him some Oasis stuff, but recently he's into the f***cking Gorillaz! Well it's his life, let him decide what he likes.


(- Однажды ты упоминал, что твой сын Леннон слушает музыку the McFly. А что сейчас ты советуешь ему послушать?

- Я бы ему дал что-нибудь послушать. Я предлагал ему Oasis, но недавно он увлекся треклятыми Gorillaz! Что ж, это его жизнь, пусть сам решает, что ему слушать.)

cigarettes-and-alcohol.com, 02.03.2006

Большие планы

Gorillaz выступят на сцене легендарного нью-йоркского зала Apollo Theater.
2-6 апреля 2007 года состоятся пять революционных шоу Gorillaz с программой «Demon Days».

Это будет детальная копия серии концертов, прошедших в конце прошлого года в Манчестере. Как и в манчестерском Opera House, в Нью-Йорке увидят трехмерные голограммы мультипликационных музыкантов ансамбля. В шоу примут участие Шон Райдер, De La Soul, Roots Manuva, Neneh Cherry, Ike Turner, Bootie Brown.

Кроме того, манчестерские выступления группы станут основой для нового DVD "Gorillaz: Demon Days", который должен выйти 27 марта.

В 2007-2008 гг. с помощью компании Passion Pictures группа планирует организовать необыкновенный тур. Персонажи Gorillaz будут представлены в виде трехмерных голограмм, сопровождаемых живой музыкой.

billboard.com, 01.03.2006

Journey To The West

"А как же новый альбом Blur?" - вероятно, этот вопрос интересует многих поклонников группы. Однако Дэймон Албарн всерьез увлекся мюзиклами. На 2007 год намечена премьера его мюзикла о жизни в Ноттинг-Хилле, и вот сейчас стало известно, что 28 июля 2007 г. на Manchester International Festival неутомимый труженик представит на суд публики еще один мюзикл: вместе с Джейми Хьюлеттом Албарн готовит адаптацию китайской легенды - основы телешоу 80-х под названием "Monkeys".

Мюзикл получил название «Monkey: Journey To The West». Китайскую легенду, по мотивам которой написан мюзикл, вы можете прочитать здесь:aaronshep.com/stories/036.html (перевод на англ.яз. - Аарон Шепард).

Режиссером мюзикла является директор Chinese theatre Чен Ши-Чжен (Chen Shi-Zheng), помощь в постановке окажут Manchester International Festival, парижский Thеаtre du Chаtelet и берлинский оперный театр Staatsoper den Linden. В спектакле будут задействованы певцы Пекинской оперы, танцоры Shaolin Monks.

nme.com, 28.02.2006