Дэймон Элбарн: "Блёр собираются на Glastonbury в этом году"

Дэймон Элбарн (Damon Albarn) подтвердил, что Блёр будут играть на Гласто в этом году.

Слухи об этом ходили ещё с декабря, но организаторы всё ещё нуждались в согласии группы.

За кулисами после выступления на Shockwaves NME Awards в Брикстоне, Элбарн подтвердил эти намерения. Он так же рассказал, что был приглашён и на Гласто-2008, хэдлайнерами которого были Kings Of Leon, Jay-Z иThe Verve.

"Да, мы собираемся на Гласто в этом году" - сказал Албарн Daily Mirror. "Нас и в прошлом году приглашали, но мы отказались".

Певец намекнул на возможность других концертов, ещё до Гластонбери: "Нам нужно выступить ещё несколько раз для разогрева, чтобы втянуться и настроиться на по-настоящему грандиозное выступление".

Албарн так же объяснил, почему после девяти лет отсутствия они решили исполнить именно "This Is a Low": "Мы не хотели исполнять известные всем хиты, это было бы слишком банально".

nme.com, 27.02.2009. Перевод: Dasha G

Дэймон Элбарн и Грэм Коксон: "Мы играем все альбомы Блёр по порядку"

Дэймон Элбарн (Damon Albarn) признается, что нервы едва не подвели его и Грэма Коксона (Graham Coxon) перед выходом на сцену Shockwaves NME Awards для исполнения переработанной версии 'This Is A Low'.

В видео, снятом после выступления, Албарн рассказал что дуэт "был очень, очень волнительный. Но получилось великолепно - просто фантастика!"

Это выступление стало первым совместным выходом лидеров Блёр на сцену почти за десять лет. Оно вызвало настоящее помешательство в зале, среди артистов и фанатов, жаждавших увидеть возвращение своих героев.

В видеоинтервью Элбарн и Коксон так же рассказали, как проходят приготовления к намечающимся этим летом совместным выступлениям.

"Мы не очень напрягаемся, если говорить честно" - сказал Элбарн - "Просто собираемся раз в неделю и повторяем - играем каждый альбом, каждую песню".

nme.com, 26.02.2009. Перевод: Dasha G

Дэймон и Грэм на Shockwaves NME Awards

25 февраля 2009 г. Дэймон Албарн и Грэм Коксон впервые за почти десятилетний срок вместе выступили на сцене на мероприятии Shockwaves NME Awards.

Их выступление было задумано как сюрприз, ожидавший зрителей в последние минуты церемонии. Сюрприз удался: аудитория отреагировала на появление Blur радостной истерикой. Дэймон и Грэм исполнили песню 'This Is A Low' с альбома 'Parklife'.

NME предлагает всем желающим посмотреть эксклюзивное закулисное интервью со звездами Blur:

nme.com, 25.02.2009

Gorillaz выступят в Москве

13 марта, Экспоцентр на Красной Пресне: главной сенсацией второго эпизода фестиваля “Red Devil: Пятница, Тринадцатое” станет единственное выступление в Москве Gorillaz Sound System.

Gorillaz SoundSystem

Gorillaz SoundSystem

Проект-призрак, проект-фантом, появившийся стараниям лидера группы Blur Дэймона Албарна и автора культовых комиксов Tank Girl Джейми Хьюлетта, произвел революцию в поп-культуре. “Группа, которой нет” получила премию Grammy, две награды MTV Music Awards и попала в “Книгу рекордов Гиннеса”, как “самый успешный виртуальный бэнд всех времен и народов”.

“Бестелесность” музыкантов Gorillaz совершенно не мешает им гастролировать. С помощью магии современных технологий, мощных видеопроекторов и кудесников Gorillaz Sound System 2D, Мердок, Нудл и Рассел поставили на уши многотысячные толпы на фестивалях Creamfields и Global Gathering, а также ухитрились спеть с самой Мадонной.

В 2009 году Gorillaz Sound System добрались до Москвы. Гостей второго эпизода “Red Devil: Пятница, Тринадцатое” ждет живое шоу виртуального бенда, часовое выступление Gorillaz Sound System, способных с помощью видео-проекций, гигантских экранов и технологических чудес сделать мечту реальностью.

Маленькое уточнение: Дэймона на этом концерте не будет.

concert.ru

Черновые версии песен Blur появятся в сети

Уникальная запись, содержащая неизданные версии "Look Inside America" и "Woodpigeon Song", всплыла в Интернете. Оригинал был найден в студии звукозаписи The Town House, где в конце 1996-го сводили альбом "Blur".

Туда входят "Look Inside America" с вокалом Дэймона в финальном проигрыше и би-сайд "Woodpigeon Song" с более длинной концовкой. Так же есть "You're So Great", но в альбомной версии.

Blur cassette

Blur cassette: "Look Inside America", "Woodpigeon Song", "You're So Great"

Везучий поклонник под ником nocultureicons купил кассету на eBay несколько лет назад и обнародовал запись 5 февраля. Ищите на форуме vblurpage.com ссылку на песни, и подумайте, нужен ли этот пронзительный фальцет в "Look Inside America".

vblurpage.com, 07.02.2009. Перевод: Dasha G

Blur станут хэдлайнерами летних фестивалей

Blur собираются играть в Шотландии на T In The Park и в Ирландии на Oxegen этим летом.

Группа выступит на главной сцене T In The Park в субботу, 11 июля и в воскресенье, 12 июля. Чтобы узнать расписание выступлений на Oxegen, следите за новостями на официальном сайте фестиваля.

nme.com, 05.02.2009. Перевод: Dasha G

Собрание коалиции Дэйва не удалось из-за погоды

Участникам организации Featured Artists' Coalition (FAC) пришлось отложить свою встречу из-за снегопадов в Лондоне. На встрече планировалось обсуждение защиты авторских прав и новые стратегии относительно цифровых каналов распространения музыки.

London snow

Снег в Лондоне

В числе участников FAC – Дэйв Раунтри (Blur), Эд О‘Брайан (Radiohead), Крис Мартин (Coldplay), Кейт Нэш и Робби Уильямс.

nme.com, 02.02.2009