Дэймон Албарн – олимпийский директор?

Вполне возможно, что Дэймон Албарн (Damon Albarn) станет одной из ключевых фигур на церемонии открытия Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Его кандидатура рассматривается на должность художественного директора церемонии.

Переговоры с Дэймоном вели представители лондонского оргкомитета Параолимпийских игр (Locog), однако официального решения еще нет. Дэймон Албарн - не единственный кандидат на эту должность. Работу также могут доверить кинорежиссеру Стивену Долдри (Stephen Daldry).

Решение о назначении на должность будет принято в следующем году, а пока пресс-секретарь Locog уклончиво отвечает на вопрос о кандидатуре Албарна: «Это чистой воды спекуляция и до принятия решений осталось еще много времени».

У Дэймона Албарна уже имеется опыт работы с олимпийской тематикой. Прошлым летом он использовал персонажей своей оперы “Monkey: Go To The West” для создания телевизионной заставки для репортажей ВВС с Олимпийских Игр в Пекине.

independent.co.uk, 24.09.2009

Radiohead и Blur заступились за любителей бесплатно качать музыку

Ряд известных музыкантов британской рок-сцены выступили против жестких мер, которые правительство собирается применить к музыкальным пиратам. Они считают, что отключение нарушителей от интернета приведет к тому, что люди перестанут слушать музыку и возненавидят бывших кумиров.

Группа британских музыкантов, авторов песен и продюсеров раскритиковала идею правительства Соединенного Королевства отключать от интернета пользователей файлообменных сетей, которые бесплатно качают нелицензионный музыкальный контент. Согласно законопроекту, который представлен на рассмотрение парламенту, пользователи, уличенные в незаконном скачивании, сначала получат письма с предупреждением. Отключение интернета будет произведено в случае повторного нарушения.

В защиту пиратов выступили сразу три организации – Коалиция британских музыкантов (Featured Artists Coalition, FAC), Академия авторов текстов и композиторов и Гильдия музыкальных продюсеров. В совместном заявлении сообщается, что представители этих организаций возмущены карательными мерами против пользователей файлообменных сетей, которые собирается ввести правительство. По словам ударника группы Blur Дейва Раунтри (Dave Rowntree), запретительные меры настраивают людей не только против звукозаписывающей индустрии, но и против самих музыкантов.

«Мы не хотим, чтобы наши фанаты превратились в наших врагов, – рассказал Раунтри в интервью BBC. – Разумный подход заключается в том, чтобы найти способ монетизации файлообменных сетей, популярность которых свидетельствует об огромном интересе к музыке».

По словам гитаристы группы Radiohead Эда О`Брайена (Ed O`Braien), правительство «хочет развязать войну, которую ему никогда не выиграть». Он уверен, что отключенные от сети пользователи найдут нелегальные способы выйти в интернет.

Рок-музыкант Билли Брэгг (Billy Bragg) называет методы борьбы с пиратством «топорными» и считает, что молодежь может вовсе отказаться от прослушивания музыки. По его словам, многие знакомятся с его музыкой именно через файлообменные сети, после чего люди приходят на концерты и платят за билеты.

gzt.ru, 10.09.2009

Лондонские власти уничтожили Crazy Beat

В 2003 году Бэнкси (Banksy) нарисовал граффити на стене дома в районе Stoke Newington (Лондон). Изображение, представляющее собой пародию на королевскую семью, машущую ручками с балкона, был использовано для обложки сингла Blur “Crazy Beat”. Хозяйка дома, Софи Аттрилл (Sofie Attrill) гордилась необычным украшением дома.

Однако роковая ошибка лондонских чиновников привела к повреждению рисунка. Власти Хокни (Hackney, административного района Лондона, где находится этот дом) планировали ремонтные работы. Они направили хозяйке дома запрос, можно ли удалить художественные изображения на стене. По ошибке запрос был отправлен по адресу, где Софи Аттрилл проживала 25 лет назад. Разумеется, она не получила этого письма. Власти Хокни, не дождавшись ответа, решили приступить к покраске дома.

«Рабочие посмеивались, закрашивая граффити – им казалось это забавным» - рассказывает Софи. – «Я разрыдалась. Собралась толпа, и нам удалось остановить рабочих, прежде чем граффити было уничтожено полностью. Я не забочусь об искусстве или политике – я просто обычная девушка, которая улыбалась, глядя на эту картину. Мы никогда не собирались наживаться на том, что у нас есть граффити Бэнкси, как многие делают. Просто картина была частью нашей жизни. Теперь ее больше нет».

Banksy, Blur Crazy Beat

nme.com, 07.09.2009